Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Боснии и Герцеговине (БиГ)

Г-н Председатель,

Прежде всего, позвольте поздравить представителя Мексики со вступлением на должность Председателя СБ в ноябре, пожелать успехов мексиканскому председательству и, разумеется, выразить благодарность Кении, Постоянному представителю Кении и всей его команде за отличное председательство в октябре. 

Г-н Председатель, 

Обеспокоены очередным, беспрецедентным за весь послевоенный период, обострением внутриполитической ситуации в Боснии и Герцеговине. Ситуация усугубляется безответственными действиями ряда внешних сил. В результате все достижения многотрудного и многолетнего процесса межнационального примирения оказались под серьёзной угрозой. 

Россия как один из гарантов Дейтонских соглашений не может оставаться безучастной к происходящему. Мы не будем мириться с демонстрируемым рядом наших коллег пренебрежительным отношением к суверенитету БиГ, за которым стоит нежелание «выходить из образа «опекуна» БиГ, имеющего право диктовать боснийцам то, как им подлежит строить свою государственность и управлять своей страной.

«Квинтэссенцией» протекционистского настроя наших западных коллег стала неприглядная «возня» вокруг аппарата Высокого Представителя в БиГ. Действия тех, кто занимает или претендует на эту должность, говорят сами за себя.

Сначала бывший Высокий представитель В.Инцко под занавес своего мандата возомнил, что имеет право словно самозваный боснийский самодержец внести известные поправки в Уголовный кодекс БиГ вопреки мнению боснийских сторон. Разумеется, подобное неслыханное самоуправство сразу же подлило масла в огонь, спровоцировав новый виток противоречий и вредоносной полемики между ещё не до конца оправившимися от последствий конфликта народами страны.

Коллеги в обход Совета Безопасности попытались назначить Высоким представителем г-н Кристиана Шмидта. Сделано это было бесцеремонно, в нарушение международного права и устоявшейся практики назначения на эту должность. Хотим подчеркнуть, чтобы не было никаких иллюзий: данный пост остаётся вакантным, никакого Высокого представителя или претендента на эту должность сегодня нет. 

Кстати сказать, правильность выбранной нами принципиальной линии красноречиво подтверждает доведённый до сведения Совета 30 октября документ, видимо, по инерции называющийся «доклад Высокого Представителя». Хотели бы обратить внимание в этой связи, что у СБ нет оснований принимать и рассматривать письма от частных лиц. В противном случае может самым серьезным способом пострадать авторитет СБ и ООН в целом. Обсуждать его содержание не планируем – скажем только, что более предвзятого и сербофобского документа мы давно не видели. Он направлен на решение лишь одной задачи: растоптать любые ростки взаимопонимания, мира и сотрудничества между народами, проживающими в БиГ. Этот «продукт» продолжает самые деструктивные и безответственные заявления и начинания В.Инцко. Предлагаем ознакомиться с альтернативным докладом Республики Сербской о положении дел в стране, распространенным в качестве документа СБ под номером S/2021/910. Сожалеем также, что сегодняшнее выступление Постоянного представителя БиГ С.Алкалая, которое мы заслушали, не имеет поддержки всех энтитетов БиГ.

Г-н Председатель, 

Если у кого-то ещё оставались сомнения в том, что Аппарат Высокого представителя давно перестал служить на благо национального примирения, то распространённый документ их окончательно снимает. Совершенно очевидно, что АВП превратился лишь в источник колоссальных проблем, ставящих под угрозу всю дейтонскую конструкцию Боснии и Герцеговины. Хочется спросить коллег, проталкивающих нелегитимные схемы сохранения АВП и его диктаторских, по сути, функций, чего вы добиваетесь? Ради чего пытаетесь похоронить хрупкий мир в стране, находящейся в самом центре Европы? И как ваши действия соотносятся с принципами демократии и независимости, которые вы так рьяно продвигаете в других ситуациях? Откуда также «двойные стандарты» по отношению именно к БиГ?

Г-н Председатель,

Настойчивое продвижение рядом боснийских участников и внешних сил концепции унитаризации страны противоречит зафиксированным в Мирном соглашении принципам равноправия трех народов и двух энтитетов с широкими конституционными полномочиями. Стремительно нарастает давление на представителей сербского энтитета БиГ. Хотели бы предостеречь от того, чтобы, подменяя понятия, вину за происходящее в стране возлагать исключительно на сербов. С сожалением отмечаем, что демонизация всего боснийско-сербского стала в последнее время едва ли не центральным элементом политики ряда внутрибоснийских и внешних сил. В ее конечной цели сомневаться не приходится – это ревизия дейтонской архитектуры. В качестве средств достижения в ход идут откровенные и все нарастающие угрозы применения односторонних и, следовательно, незаконных санкций.

Уверены и повторяем это из года в год, что залогом успеха процесса межэтнического примирения является равноправный внутрибоснийский диалог без стороннего вмешательства. Убеждены, что вся полнота ответственности за происходящее в БиГ и ее будущее должна лежать на законно избранных органах власти в соответствии с их полномочиями. Стремление оказать «добрые услуги» без согласия на то сторон, как мы все видим, имеет обратный эффект. Это в полной мере относится и к такому актуальному для БиГ вопросу, как реформа избирательной системы. Решение должно быть найдено самими народами страны, только тогда оно будет прочным и реализуемым. Видим, что актуальной является задача обеспечения их адекватной и легитимной представленности в органах власти на всех уровнях. Навязывание внешних рецептов, назначение спецпредставителей по данной проблематике контрпродуктивно и способно все только усложнить. 

Г-н Председатель, 

Совет Безопасности занимается проблематикой БиГ на протяжении 26 лет. Столько же функционирует Руководящий комитет Совета по выполнению мирного соглашения в Сараево. Однако, пожалуй, никогда разобщенность в этих органах не была так глубока, и мы не видели столь откровенной линии на игру с нулевой суммой. Это наносит непоправимый ущерб авторитету РК СВМС и СБ ООН.

Вместе с тем именно сейчас сближение подходов международного сообщества по боснийской проблематике и ответственный подход основных участников пришлись бы весьма кстати. В этой связи признательны неформальным французским кураторам боснийского досье в этом месяце, а также мексиканскому председательству, которые смогли привести СБ ООН к единственно возможному общему знаменателю и обеспечить единогласное продление мандата Евросил «Алтея». 

Вместе с тем считаем, что нам необходим – неважно в Сараево, Нью-Йорке или столицах – конкретный, равноправный и основанный на интересах всего боснийского общества и региона разговор о практических путях скорейшего сворачивания откровенно вредного механизма внешней опеки над БиГ, а также об оказании стране конструктивной помощи в национальном примирении.

Как одно из государств-гарантов Дейтона Россия уверена, что Рамочное мирное соглашение безальтернативно, а предусмотренная в нем схема баланса интересов трех народов вполне эффективна. Стремление к ее разрушению чревато серьезными последствиями для Балкан и Европы в целом. Мы всецело поддерживаем и продолжим поддерживать фундаментальные принципы суверенитета и территориальной целостности БиГ, равноправия трех государствообразующих народов и двух энтитетов с широкими полномочиями. 

Благодарю за внимание.