Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации В.С.Кирпиченко в ходе встречи членов СБ ООН по «формуле Арриа» по теме «Поиск панафриканских решений и путей поддержки национального диалога и примирения в Гаити»

Г-жа Председатель,

Мы благодарны делегациям Гаити, Кении, Туниса, Сент-Винсента и Гренадин, Нигера, а также Доминиканской Республики, Мексики и Соединенных Штатов за возможность обратиться к рассмотрению сложной ситуации в Гаити и путей оказания содействия гаитянам со стороны международного сообщества для преодоления существующих многочисленных вызовов.

Объективной реальностью является то, что из-за своего географического положения страна подвержена природным катастрофам. В дополнение к этому на протяжении многих лет Гаити находится в состоянии затяжного и глубокого политического, социально-экономического и гуманитарного кризиса, грозящего дальнейшим ухудшением.

Стало уже печальным правилом, что исполнительная ветвь власти в Гаити функционирует в большей степени в соответствии с договорённостями между различными игроками, нежели на основе избирательного процесса и свободного волеизъявления гаитян. Такое положение дел не является нормальным, и мы все это понимаем. Так же, как и сами гаитяне. Еще больше ухудшают ситуацию постоянные попытки повлиять на действия Правительства Гаити из-за рубежа, навязать внешние решения. Мы глубоко обеспокоены свидетельствами иностранного участия в убийстве Президента Моиза и призываем всех использовать любую возможность, чтобы оказать содействие гаитянам в расследовании этого ужасного преступления и привлечения виновных к суду.

В истории Гаити ранее были периоды «внешнего управления», и они не принесли ничего хорошего гражданам страны. У нас нет сомнений, что такие техники политического инжиниринга и на этот раз не могут быть полезными. Роль международного сообщества и в особенности Миссии ООН в Гаити заключается в том, чтобы поддерживать усилия гаитян по восстановлению конституционного порядка, политической стабильности и поддержанию мира. 

В заключение я хотел бы напомнить, что каждый кризис уникален, и универсальных решений не существует, однако правда заключается в том, что ответственная национальная самостоятельность, основанная на инклюзивном национальном диалоге, доказала свое значение в качестве единственного эффективного способа привнести долгосрочные политические решения в охваченные кризисом страны. Мы по-прежнему готовы оказывать содействие гаитянам для их неуклонного продвижения в этом направлении.

Благодарю Вас.