Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.М.Супруненко на неформальной встрече членов СБ ООН по «формуле Арриа» по гуманитарной ситуации в Мьянме

Уважаемые коллеги,

Наша страна имеет долгую историю отношений дружбы и сотрудничества с Республикой Союз Мьянма. 

Гуманитарная ситуация действительно вызывает озабоченность. Для того, чтобы лучше понять, как решить существующие разногласия, необходимо обратиться к истокам. Они появились задолго до прихода к власти текущего правительства несмотря на уверения в этом некоторых членов СБ ООН ранее сегодня.

Первопричиной текущей ситуации является сложнейшая ткань межнациональных и межконфессиональных противоречий с колониальных времен. Именно Великобритания заложила мины замедленного действия в отношения между странами региона, включая народы Мьянмы. Бывшая метрополия продолжает цепляться за влияние, рефлексируя по колониальному прошлому. Отсюда – особый интерес ко всему, что происходит в Мьянме. Для Лондона неважно, какой там будет политический или экономический порядок, главное, чтобы он был подчинен его интересам. Именно этим объясняется такое рвение всеми силами удержать Мьянму на повестке СБ ООН. Подтверждение тому – наша сегодняшняя встреча. В том числе поэтому мы наблюдаем масштабную санкционную кампанию против Нейпьидо, от которой уже пострадали тысячи рядовых граждан. Хотели бы подчеркнуть, что угрозу международному миру и безопасности ситуация в Мьянме не представляет. 

Что касается оказания стране гумсодействия, то прямое взаимодействие с Нейпьидо не имеет альтернативы. Организация параллельных каналов распределения гумпомощи будет лишь подрывать гуманитарные усилия международного сообщества. В данном контексте отмечаем ответственный подход Нейпьидо, в том числе во взаимодействии с ООН и асеановским АНА-центром. Яркий пример – эффективность действий правительства по купированию циклона «Мокко»: благодаря комплексу превентивных мер удалось избежать значительного числа жертв. Перед нашествием стихии мьянманские власти эвакуировали 63300 человек. Согласно официальным данным, по состоянию на 18 мая число жертв циклона составило 146 человек. 

Отмечаем усилия Нейпьидо в выполнении асеановского Консенсуса из пяти пунктов. Приветствуем настрой индонезийского председательства в АСЕАН взвешенно подходить к содействию мьянманским сторонам в нормализации их отношений. Убеждены в сохранении за «десяткой» лидирующей роли по Мьянме. Полагаем целесообразным оказывать содействие выправлению гуманитарной обстановки в Мьянме под зонтиком АСЕАН.

Предложение спецпосланника Генсекретаря ООН Ноэлин Хейзер организовать международную конференцию по оказанию помощи Мьянме стоит рассматривать при условии участия Нейпьидо.

Работа над репатриацией беженцев рохинджа продолжается в рамках двусторонних договоренностей с Бангладеш. Исходим из того, что данную проблему следует решать на двусторонней основе.

Благодарю вас.