Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции членов СБ ООН по «формуле Арриа» на тему «Религия, убеждения и конфликт: укрепление защиты членов религиозных групп в конфликте и роль религиозных деятелей в урегулировании конфликтов»

Г-жа Председатель,

Благодарим всех докладчиков за их выступления.

Тематика борьбы с религиозной нетерпимостью входят в число основных российских приоритетов. Наша страна уделяет пристальное внимание вопросам противодействия дискриминации на почве вероисповедания, преследования верующих и религиозных деятелей. На наш взгляд данную проблематику необходимо рассматривать комплексно при равных подходах в отношении всех традиционных мировых религий.

Представители разных культур и религий веками живут в России бок о бок. Российское многонациональное и многоконфессиональное общество, основанное на принципах взаимоуважения, терпимости и понимания, может считаться положительной моделью таких отношений.

Россия последовательно выступает за налаживание международного сотрудничества в сфере обеспечения межрелигиозного мира и стабильности, в первую очередь в поликонфессиональных обществах.

Хотели бы информировать, что в России в мае 2022 г. по линии Межпарламентского союза и при содействии ООН состоится Всемирная конференция глав государств, парламентариев и представителей мировых религий по межкультурному и межрелигиозному диалогу на благо мира и человечества. Убеждены, что формат мероприятия, предусматривающий прямой диалог правительств, законодателей и религиозных лидеров, внесет заметных вклад в достижение взаимопонимания гармонии в отношениях между представителями различных конфессий.

Наша страна активно участвует в работе на религиозном направлении в ООН, Совете Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В рамках ООН, в том числе в Третьем комитете ГА ООН и Совете ООН по правам человека, обсуждению религиозной повестки уделяется заметное внимание. На регулярной основе принимаются резолюции о свободе вероисповедания и борьбе с религиозной нетерпимостью. По тематике культуры мира ежегодно согласовывается целый ряд резолюций ГА ООН по налаживанию межкультурного и межрелигиозного диалога. Россия зачастую выступает в качестве их соавтора. С сожалением констатируем, что в декабре прошлого года целый ряд западных государств отказался поддержать резолюцию ГА ООН 75/26 из-за того, что предложенные в ней меры, направленные против оскорбления чувств верующих, не соответствовали их линии на полную абсолютизацию свободы выражения мнений. Это вновь свидетельствует о том, что, несмотря на наличие доброй воли, принятие таких документов остается очень чувствительным вопросом.

Г-жа Председатель,

Положение христиан на Ближнем Востоке, которые тысячелетиями жили на этой земле и составляли ее неотъемлемую часть, вызывает серьезную обеспокоенность. То же можно сказать о положении езидов. С начала «Арабской весны», огромное число христиан, по самым скромным оценкам достигшее миллиона человек, вынуждено было покинуть регион.

Несмотря на разгром ИГИЛ в Сирии, в ряде районов страны, в частности в зоне деэскалации Идлиб, продолжает свою террористическую деятельность «Джебхат ан-Нусра». Убеждены, что ликвидация очага терроризма в Идлибе и прогресс в политическом урегулировании кризиса на основе сохранения территориальной целостности и суверенитета Сирийской Арабской Республики будут способствовать устойчивому улучшению положения христиан.

В контексте оказания содействия постконфликтному восстановлению в Сирии хотели бы отметить усилия религиозных лидеров России. Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации создана Межрелигиозная рабочая группа по оказанию помощи населению Сирии. Силами участников группы оказывается гуманитарная помощь, проводятся восстановительные работы на объектах социальной инфраструктуры, в т.ч. в школах, больницах и храмах.

В поддержку усилий Сирийского правительства по сохранению этно-конфессионального баланса и многообразия при содействии России на регулярной основе проводятся встречи глав религиозных общин и конфессий Сирии.

Констатируем, что в Ираке после разгрома террористов положение христианского меньшинства коренным образом не изменилось. Возвращение иракских христиан в искомые места их проживания сдерживается отсутствием необходимой инфраструктуры. Большая часть из имевшихся в распоряжении христианской общины Мосула церквей и монастырей по-прежнему разрушена.

Г-жа Председатель,

Проблема преследований характерна не только для Ближнего востока. Она встречается по всему миру и, парадоксальным образом, нашла место в Европе. По-прежнему вызывает крайнюю обеспокоенность положение последователей Украинской православной церкви Московского патриархата на Украине. Прямое вмешательство киевских властей в дела церкви в угоду узким политическим целям продолжает сеять раздор среди украинских православных. Политические игры с автокефалией и закрепленное украинским законом № 4128 давление на верующих подвергают их серьезнейшим испытаниям. Узаконены рейдерские захваты приходов канонической Украинской православной церкви, а их прихожане и священнослужители сталкиваются с угрозами физической расправы со стороны местных радикалов. Местные СМИ в период пандемии коронавируса развернули масштабные информационные кампании по дискредитации последователей и священников УПЦ МП, навязывая им ярлык «источников вируса». Факты нападений на объекты культа, на его служителей и паству фиксируются международными правозащитными мониторинговыми механизмами, включая Наблюдательную миссию ООН по правам человека на Украине. Однако официальный Киев продолжает игнорировать их оценки и выводы.

Благодарю за внимание.