Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на встрече членов СБ ООН по "формуле Арриа" по теме "Устранение пробелов в деле защиты вдов в конфликтных и постконфликтных ситуациях"

Г-н Председатель, 

Благодарю всех соавторов и докладчиков. 

У меня есть несколько замечаний.

Жизнь любой овдовевшей женщины сильно меняется. Вооруженные конфликты усугубляют и без того уязвимое положение вдов, особенно тогда, когда они становятся ВПЛ или беженками. Эти женщины, оставшись одни без защиты мужчин, без социальных пенсий или других форм социальной поддержки, являются уязвимыми перед различными видами дискриминации, эксплуатации и насилия, включая сексуальное насилие. Жизнь вдов становится еще сложнее в том случае, если на них лежит ответственность по заботе о детях, ведь тогда на кону стоит вопрос о праве на выживание для их детей.

В этом отношении защита материнства и детства должна оставаться одним из ключевых приоритетов правительства и местных общин. Семьи должны получать всю необходимую поддержку, а все члены семей должны обладать всеми теми правами и социальной защитой, которую они заслуживают и в которой нуждаются. Считаем, что государство играет ключевую роль в предотвращении и расследовании случаев применения насилия в отношении женщин и детей, а также в обеспечении эффективных последующих мер по реабилитации и реинтеграции жертв насилия. 

Г-н Председатель, 

Мы традиционно услышали множество правильных слов о расширении прав и возможностей женщин и вдов, об их интеграции в политическую жизнь и участии в процессах принятия решений в контексте конфликтных и постконфликтных ситуаций. Все перечисленные аспекты, безусловно, важны. Но есть один чрезвычайно важный аспект, который имеет первостепенное значение, а именно социальная и экономическая защита семей и невинных жертв войны.

Спасибо за внимание.