Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на международной конференции доноров по содействию Афганистану

Уважаемые дамы и господа,

Уважаемые коллеги,

Признательны организаторам за проведение сегодняшнего мероприятия, посвященного мобилизации необходимых финансовых средств для оказания содействия населению Афганистана. Рассматриваем инициативу Генсекретаря ООН совместно с правительствами Катара, Великобритании и Германии, как давно назревшую, если не запоздалую. Призыв к этому был озвучен почти полгода назад в ходе третьего заседания Московского формата консультаций по Афганистану 20 октября 2021 г.

Ситуация в Афганистане подвержена постоянной динамике. Особую обеспокоенность вызывает обстановка на гуманитарном и социально-экономическом треках. Население Афганистана столкнулось с одним из самых быстроразвивающихся гуманитарных кризисов в мире. В стране фиксируются голод, нищета и безработица. Прогнозы, которые мы слышим от ооновцев, также не внушают оптимизма. Свыше половины афганцев (24,4 млн человек) будут остро нуждаться в помощи в этом году, каждый второй ребенок в возрасте до пяти лет будут страдать от недоедания.

В условиях полного паралича банковской системы и обширной безработицы население страны по-прежнему остается на грани выживания. Афганцы вынуждены продолжать продавать своих детей и собственные органы, чтобы прокормить свои семьи.

В сложившейся ситуации приветствуем усилия гумагентств, которые все эти годы и месяцы продолжали работать «на земле». Положительно оцениваем определенные шаги международных структур и финансовых институтов, в частности Всемирного банка, принявшего решение о разморозке средств Фонда реконструкции Афганистана в целях облегчения гуманитарной обстановки. К сожалению, на данном этапе этих мер недостаточно для устойчивого улучшения жизни простых афганцев. Гуманитарная помощь из-за рубежа лишь в небольшой степени позволяет снизить социальную напряженность.

И без того сложную гуманитарную обстановку серьезно усугубляет развал афганской экономики. На фоне всей трагичности сложившейся ситуации мы по-прежнему видим попытки отдельных государств под любым предлогом притормозить возобновление работы афганских финансовых операторов с международной банковской системой и отложить действия по разморозке афганских активов.

Циничным и аморальным выглядит февральское решение президента США Дж.Байдена о блокировании счетов афганского Центробанка и резервировании Вашингтоном части замороженных средств для выплаты компенсаций по искам родственников жертв терактов 11 сентября 2001 г. Напомним, что мы так и не увидели ни одного доказательства о причастности простых афганцев к их организации. Между тем, такой указ перекрывает возможности новых властей по нормализации экономической активности в стране.

Призываем США и других западных доноров прекратить спекулировать на афганскую тему, разморозить активы и вернуть денежные средства в страну, а также начать оказывать всеобъемлющее содействие нормализации социально-экономической и гуманитарной обстановки в Афганистане без оговорок и предусловий. В конце концов, именно на этих государствах лежит основное бремя ответственности за итоги своего 20-летнего пребывания в стране.

Со своей стороны Россия продолжает оказывать гуманитарное содействие афганскому народу. Афганистан входит в число традиционных получателей нашей гуманитарной помощи по линии гумагентств ООН. В конце 2021 г. и начале этого года направили в Афганистан гуманитарные грузы, включая продовольствие, теплые вещи и медикаменты. Вызывает глубокое сожаление, что незаконные санкции в отношении нашей страны затрагивают, в частности, наше сотрудничество с этими организациями, разрушая логистические и финансовые цепочки.

Продолжаем оказывать содействие продвижению мирного урегулирования и нацпримирения в рамках двусторонних контактов с Кабулом, а также по линии расширенной «тройки», Московского формата консультаций и других региональных форматов.

Намерены и впредь оказывать содействие афганскому народу и представителям фактических властей страны всю возможную помощь для смягчения последствий социально-экономического кризиса в этой стране.

Благодарю за внимание.