Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видео-телеконференции членов СБ ООН по ситуации в Афганистане

Г-н Председатель,

Благодарим заместителя Спецпредставителя Генерального секретаря ООН и главы Миссии ООН по содействию Афганистану Ингрид Хейден за брифинг. Хотелось бы также воспользоваться возможностью и поблагодарить бывшего Спецпредставителя Т.Ямамота за все, что он сделал в этой должности. Позвольте также пожелать успехов новому Спецпредставителю по Афганистану Д.Лайонс.

Внимательно изучили последний доклад Генерального секретаря ООН по Афганистану.

Политическая обстановка в стране по-прежнему вызывает серьезную обеспокоенность. Российская Федерация приветствовала соглашение, подписанное 29 февраля в Дохе между США и Движением талибов, которое должно стать шагом на пути к всеобемлющему мирному процессу. Выражаем надежду на то, что за подписанием последует скорейший запуск инклюзивных межафганских мирных переговоров. К сожалению, текущая обстановка осложняется отсутствием в Кабуле единого правительства и неопределенностью в вопросе освобождения заключенных. В данный момент поступают сообщения, что делегация талибов наконец прибыла в Кабул для участия в переговорах по освобождению заключенных.

Подтверждаем нашу принципиальную позицию: предстоящий афганский мирный процесс должен быть инклюзивным. Призываем всех ответственных политических лидеров руководствоваться исключительно национальными интересами и сфокусировать усилия на продвижении национального примирения, которое приведет к окончанию многолетней войны в стране и возрождению мирного, единого и независимого государства, свободного от терроризма и наркопреступности.

Понимаем, что прямые межафганские переговоры могут затянуться и оказаться весьма непростыми. Призываем все стороны выработать «дорожную карту» по постконфликтному урегулированию в Афганистане. Российская Федерация готова к сотрудничеству с Китаем, США и другими международными партнерами, в том числе через встречи представителей «Тройки» плюс Пакистан с тем, чтобы помочь афганским сторонам выйти на приемлемую для всех договоренность и обеспечить устойчивый мир в стране.

На этом фоне нестабильной остается ситуация с безопасностью в Афганистане. Решительно осуждаем недавние варварские теракты в Кабуле, которые привели к многочисленным жертвам, ответственность за которые взяла на себя группировка «ИГИЛ-Хорасан». Сохраняющееся присутствие ИГИЛ в ИРА вызывает серьезную обеспокоенность. Несмотря на успехи Афганских сил национальной безопасности, ИГИЛ удается сохранять позиции и влияние в стране при помощи 4000 боевиков, орудующих в северных и восточных провинциях. Это представляет собой угрозу как для самого Афганистана, так и для его соседей, включая Среднюю Азию. Нельзя недооценивать эту угрозу.

Внимательно следим и за развитием ситуации в области борьбы с наркопроблемой в ИРА. Производство и оборот наркотиков остаются серьезной угрозой как для страны, так и для всего региона и мира в целом, а также являются значительным источником финансовой подпитки терроризма. Готовы выполнять наши обязательства путем содействия коллективным усилиям по борьбе с этой угрозой, в том числе по линии УНП ООН.

Очевидно, что Афганистан находится на критической стадии мирного процесса и нуждается в полной поддержке и внимании со стороны международного сообщества, особенно в свете ситуации вокруг глобальной пандемии COVID-19. Регональное сотрудничество и международое содействие являются важным инструментом достижения устойчивого мира и стабильности в Афганистане.

Благодарю Вас.