Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой в ходе видеоконференции членов СБ ООН по ситуации в Афганистане

Г-н Председатель,

Прежде всего, позвольте выразить глубочайшие соболезнования нашим афганским друзьям – народу и правительству Афганистана – в связи с беспрецедентным ливневым паводком, от которого пострадали около 3 тысяч семей и погибли десятки человек.

Благодарим Спецпредставителя Генерального секретаря и главу МООНСА г-жу Д.Лайонс за ее наблюдения и оценки ситуации в Афганистане. Считаем, что миссии отводится важная роль в координации международного содействия стране. Российская Федерация поддерживает ее мандат и деятельность.

Благодарим также за выступления главу медиа компании «Моби груп» г-на С.Мохсени и Постпреда ИРА г-жу А.Раз.

Внимательно ознакомились с последним докладом Генерального секретаря о деятельности и усилиях, предпринимаемым по линии ООН в Афганистане.

В этот важнейший и переломный для страны момент мы видим давнее стремление  афганцев воспользоваться открывшейся возможностью для достижения устойчивого мира.. Пора сосредоточить все усилия на продвижении национального примирения, благодаря которому можно будет положить конец затянувшейся войне и возродить мирный, единый и независимый Афганистан, в котором нет места терроризму и наркопреступности.

Хотела бы вновь подтвердить нашу приверженность афганской повестке. Продолжим поддерживать  инклюзивный мирный процесс под руководством самих афганцев. В центре наших собственных усилий  - инклюзивное политическое урегулирование при участии представителей всех сторон, этнических и религиозных меньшинств, а также социально-политических групп, включая женщин.  

Будучи другом и давним партнером Афганистана, Россия, как и прежде, будет готова содействовать межафганскому переговорному процессу. Работаем над тем, чтобы афганские стороны смогли прийти к решению, которое будет приемлемым для всех, и достичь устойчивого мира. Именно этой цели подчинены наши усилия по линии «Тройка» плюс Пакистан, а также наше взаимодействие с всеми афганскими сторонами.  

Бесспорным приоритетом остается скорейший запуск межафганских переговоров. Отмечаем достигнутый за последние дни прогресс на треке освобождения заключенных. Надеемся, что все оставшиеся загвоздки  будут устранены в ближайшее время, и что не возникнет дальнейших задержек с запуском инклюзивных межафганских переговоров. В противном случае столь хрупкий мирный процесс окажется под угрозой. Убеждены, что все члены СБ ООН должны единогласно подчеркнуть важность скорейшего старта переговорного процесса.

На этом фоне весьма нестабильной остается обстановка в области безопасности в Афганистане. Сохраняющееся присутствие ИГИЛ в ИРА по-прежнему вызывает у нас большую обеспокоенность. Масштабные теракты регулярно сотрясают крупные афганские города, в том числе Кабул. Это явно свидетельствует о  сохраняющемся присутствии группировки ИГИЛ  на севере и востоке страны , поэтому праздновать ее поражение в этом регионе крайне преждевременно. Обеспокоены созданием «спящих» ячеек ИГИЛ на северо-востоке, а также диверсификацией методов и каналов вербовки граждан, в первую очередь афганской молодежи. ИГИЛ несет реальную угрозу безопасности как для ИРА, так и для его соседей – Центральной Азии и южных рубежей России. Недооценивать эту проблему ни в коем случае нельзя.

Еще одним вызовом для Афганистана является борьба с наркотиками. Наркоугроза остается серьезной проблемой не только для самой страны, но и для всего региона и мира в целом. Производство и оборот наркотиков обеспечивают существенную финансовую «подпитку» террористов. Обеспокоены задержкой выхода ежегодного обзора УНП ООН о производстве наркотиков в ИРА . Надеемся на скорое устранение возникших препятствий. Призываем все стороны сделать все возможное для полного искоренения этой проблемы в стране. Готовы выполнять свои обязательства в рамках коллективных усилий, направленных на противодействие этой угрозе, в том числе по линии УНП ООН, ОДКБ и ШОС. Россия продолжит вносить свой вклад в обучение наркополицейских из Афганистана, Пакистана и стран Центральной Азии. Готовы и впредь на регулярной основе оказывать содействие осуществляемой под эгидой УНП Глобальной инициативе «Парижский пакт».

Г-н Председатель,

Афганистан нуждается в поддержке и внимании со стороны международного сообщества, особенно в свете пандемии COVID-19. Мы убеждены, что региональные игроки должны сыграть важную роль в продвижении процесса мирного урегулирования в этой стране. Их сотрудничество и поддержка имеют очень большое значение для мира, стабильности и устойчивого развития в ИРА.

Благодарю Вас.