Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по положению в Афганистане

Во-первых, как и мои коллеги по Совету, хотел бы выразить слова глубокого соболезнования нашим афганским друзьям – народу и правительству Афганистана, в связи с постигшей их трагедией, с очередным чудовищным терактом, который произошел в стране 17 сентября.

Российская Федерация проголосовала сегодня в поддержку резолюции СБ, продлевающей мандат Миссии ООН по содействию в Афганистане на 12 месяцев.

Мы отводим миссии ООН важную роль в координации международного гуманитарного содействия стране, отмечаем самоотверженную работу ооновского персонала в ИРА.

Убеждены, что принятие Советом консенсусного документа послужит сигналом народу Афганистана об общей приверженности всего международного сообщества к установлению долгожданного мира в этой многострадальной стране.

Такая линия как никогда актуальна именно сейчас, когда в Афганистане происходят фундаментальные изменения. Придание мирному процессу в Афганистане максимально инклюзивного характера приобретает важнейшее значение. Главная задача - поиск формулы устойчивого национального примирения с вовлечением всех общественно-политических сил страны. При этом императивом остается сохранение ключевой роли в решении государственных проблем за самими афганцами.

Россия работает над тем, чтобы все без исключения афганские политические силы и ключевые внешние игроки действовали на объединительной платформе, консолидированной основе. Вновь подтверждаем наш настрой действовать в тесном взаимодействии с правительством Афганистана, всеми политическими силами страны, региональными и международными партнерами. Рассчитываем также на возобновление американо-талибского диалога и скорейшее заключение соглашения между США и Движением талибов, а также запуск прямых межафганских переговоров.