Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по положению в Афганистане

Г-жа Председатель,

Благодарим Специального представителя Генсекретаря ООН и главу МООНСА г-на Тадамичи Ямамото за анализ процессов, разворачивающихся в Афганистане.

Разделяем многие оценки, содержащиеся в соответствующем ежеквартальном докладе Генсекретаря ООН. Со своей стороны хотели бы отметить следующее.

Отводим МООНСА важную роль в координации международного содействия Афганистану.

Внимательно следим за напряженной ситуацией в этой стране. Нас не может не беспокоить регулярное осуществление крупных террористических актов, в том числе с использованием смертников, в различных городах страны. К сожалению, мы по-прежнему наблюдаем рекордно высокий уровень жертв среди гражданского населения, в первую очередь женщин и детей. Г-жа Аиша Хурам сегодня нам говорила идущие от сердца слова и свидетельства того, какие неисчислимые бедствия приносит продолжающийся конфликт афганскому народу. От рук террористов гибнут и сами афганские военнослужащие, и силы полиции. И как мы знаем, как сегодня говорил Т. Ямамото, международные сотрудники, в том числе сотрудники ООН.

Серьезную тревогу вызывает у нас сохраняющееся присутствие в Афганистане ИГИЛ. Несмотря на отдельные успехи афганских силовиков, боевикам удается сохранить свои позиции и влияние в стране. Обеспокоены созданием группировкой «спящих» ячеек на северо-востоке, а также диверсификацией методов и каналов по вербовке граждан, в первую очередь афганской молодежи. Это создает реальную угрозу как безопасности Афганистана, так и безопасности его соседей - центральноазиатских республик и южных регионов России.

Пристально следим за развитием ситуации в области борьбы с оборотом наркотиков в Афганистане. Наркоугроза остается серьезной проблемой не только для самой страны, но и для всего региона и мира в целом. Наркодоллары обеспечивают серьезную финансовую подпитку терроризма. Считаем крайне важным продолжать и наращивать международные усилия в борьбе с этим злом.

Готовы выполнять свои обязательства по оказанию содействия коллективному противодействию этой угрозе, в т.ч. с активным участием Управления ООН по наркотикам и преступности. Практической реализацией наших обещаний являются российские  усилия по обучению наркополицейских из Афганистана, Пакистана, стран Центральной Азии, а также регулярное содействие осуществляемой под эгидой УНП Глобальной инициативе «Парижский пакт». Остаемся приверженными своим обязательствам в этой области и по линии региональных организаций - ШОС и ОДКБ.

Г-жа Председатель,

Россия, как многолетний друг и партнер Афганистана, традиционно выступает за установление долгожданного и устойчивого мира на многострадальной афганской земле.

Придаем особое значение продвижению мирного процесса под руководством самих афганцев. Искренне заинтересованы в скорейшем нацпримирении и последующем постконфликтном урегулировании в стране. Готовы продолжать оказывать всемерное содействие этому. Именно на это направлены наши собственные усилия, в том числе по линии Московского формата и содействия в запуске механизма Межафганского диалога в Москве.

Поддерживаем возобновление переговоров между США и Движением талибов. В этом контексте особое значение придаем консультациям «тройки» спецпредставителей России, КНР и США с подключением ключевых региональных игроков в целях создания благоприятных международных условий для дальнейшего продвижения процесса национального примирения. Считаем полезным участие пакистанских партнеров в последних двух встречах «тройки» в Пекине 11 июля и в Москве 25 октября с.г.

Г-жа Председатель,

Афганское общество стоит на пороге нового этапа в жизни страны, на котором ключевая роль в решении ее проблем должна быть отведена самим афганцам. Поддерживаем линию на придание предстоящему мирному процессу в Афганистане максимальной инклюзивности, вовлечению в него всех общественно-политических сил страны, включая оппозицию. Наглядным воплощением широко одобренного международным сообществом принципа «ведомого афганцами и принадлежащего афганцам» диалога по урегулированию конфликта в стране стала организованная афганскими диаспорами в феврале 2019 г. в Москве межафганская встреча с участием ведущих политических партий ИРА и представителей Движения талибов.

Как никогда актуально задействование регионального потенциала, прежде всего ШОС. Отмечаем участие ИРА в заседаниях ШОС в качестве наблюдателя. Особенно выделяем механизм контактной группы «ШОС-Афганистан» и подписание «дорожной карты» с правительством Афганистана. Видим открывающиеся возможности для укрепления взаимодействия ИРА с ОДКБ.

Отдельного внимания заслуживает ситуация с итогами состоявшихся 28 сентября президентских выборов. Вызывает сожаление, что сложности и затягивание процесса подсчета голосов привели к дестабилизации внутриполитической обстановки и массовым демонстрациям. Подтверждаем нашу принципиальную позицию: волеизъявление народа должно служить шагом к объединению, а не расколу страны.

Г-жа Председатель,

Кризис в Афганистане не имеет военного решения. Единственный путь к его урегулированию - через достижение общеафганского согласия политико-дипломатическими средствами. Убеждены, что все мирные инициативы и проводимые переговорные усилия должны служить объединению всей страны и всех без исключения афганцев. Именно плотное международное сотрудничество, прежде всего на региональном уровне, позволит добиться нашей общей цели - превращения страны в территорию прочного мира, стабильности и процветания.

Благодарю за внимание.