Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН А.А.Евстигнеевой на заседании Совета Безопасности по положению в Афганистане

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря и главу Миссии ООН по содействию в Афганистане (МООНСА) г-жу Дебору Лайонс за ее соображения и оценки ситуации в стране. Отводим МООНСА важную роль в координации международного содействия ИРА. Внимательно заслушали представленные Исполдиректором УНП ООН Гадой Вали оценки наркоугрозы. Благодарим Директора сети женщин Афганистана (Afghan Women’s Network) г-жу Мэри Акрами за ее выступление. Приветствуем участие министра иностранных дел страны Мохаммеда Ханифа Атмара. 

Сегодняшнее заседание проходит на фоне объявленного 14 апреля вывода иностранных войск из Афганистана. Деградирующая ситуация в стране вызывает все большую озабоченность. Расклад сил сегодня выглядит неутешительно. В стране процветает насилие. 

Как и двадцать с лишним лет назад серьезным вызовом по-прежнему остается и сохраняющаяся в ИРА террористическая угроза. За эти годы обстановка на этом треке ухудшилась за счет появления в стране ИГИЛ и других террористических организаций и связанных с ними группировок. Боевики сохраняют спящие ячейки на севере и востоке ИРА, наращивают потенциал для укрепления своего влияния в стране и перетока терактивности из государства в регион Центральной Азии. Афганское крыло «ИГИЛ-Хорасан» не утратило способности организовывать широкомасштабные теракты в различных частях страны, включая Кабул, с использованием смертников и самодельных взрывных устройств. Свежими свидетельствами их зверств являются чудовищные нападения на школу для девочек в мае и на группу саперов в июне. Печальной тенденцией остаются атаки игиловцев на представителей религиозных и этнических меньшинств. От рук террористов, помимо мирных граждан, включая женщин и детей, ежедневно гибнут также афганские военнослужащие и сотрудники полиции. Отдаем дань их героизму и мужеству. Совершенно очевидно, что за действиями этих головорезов стоит стремление посеять у простых афганцев чувство страха и ощущение непрекращающегося насилия.

С теругрозой неразрывно связана и наркопроблема. К сожалению, несмотря на предпринимаемые усилия, ситуация с наркопроизводством и наркотрафиком продолжает вызывать серьезную обеспокоенность. Афганские наркотики остаются мощной подпиткой терроризма, источником дохода боевиков. Удручает достаточно узкое освещение этой темы в докладе Генсекретаря. Затушевывать или минимизировать террористические и наркотические вызовы в ИРА особенно в нынешних условиях считаем недопустимым.

Остаемся приверженными своим обязательствам по оказанию содействия комплексному противодействию наркоугрозе, в т.ч. в сотрудничестве с Управлением ООН по наркотикам и преступности. Этому подходу отвечают и наши практические шаги, в т.ч. по линии ШОС и ОДКБ. Будем и впредь продолжать вносить свой вклад в обучение наркополицейских из Афганистана, Пакистана и стран Центральной Азии в сотрудничестве со многими государствами мира, в т.ч. Японией. Продолжим оказывать помощь и поддержку нашим афганским друзьям, в т.ч. в рамках Парижского пакта. 

Г-жа Председатель,

На этом фоне с сожалением констатируем пробуксовку мирного процесса. Видим, что попытки организовать международную встречу не увенчались успехом. Убеждены, что залог успеха мероприятия – в кропотливой работе со всеми сторонами с целью обеспечения  гарантированного подключения к мероприятию представителей правительства и Движения талибов. 

Россия последовательно поддерживает мирный процесс, проводимый под руководством самих афганцев. Искренне заинтересованы в его скорейшем продвижении и последующей стабилизации в стране. Уверены: от мира, стабильности и национального примирения выиграют все – и Афганистан, и его региональные соседи, а также мир в целом.

Мы многое сделали для запуска процесса нацпримирения и выхода на прямой межафганский диалог. На это по-прежнему нацелены усилия «тройки» плюс Пакистан. В отличие от других созданных ранее форматов расширенная «тройка» неоднократно не на словах, а на деле доказывала свою значимость и востребованность, а также способность придать дополнительную динамику процессу мирного урегулирования. Свидетельством тому являются встречи с подключением делегаций правительства и талибов в Москве 18 марта, а также заседание в Дохе 30 апреля. По итогам обоих мероприятий были приняты совместные заявления, отражающие общие подходы к мирному урегулированию и будущему политустройству ИРА, санкционному режиму 1988, а также другим субстантивным вопросам.

Отмечаем растущее в мире понимание важности регионального контекста афганского урегулирования. Сохранение регионального консенсуса остается огромным подспорьем в содействии решению проблемы. Отмечаем необходимость задействования потенциала зарекомендовавших себя структур, прежде всего ШОС. Особенно выделяем механизм обновленной Контактной группы «ШОС-Афганистан». Видим хороший потенциал в усилении взаимодействия Афганистана с ОДКБ.

Убеждены, что сейчас как никогда важна консолидация всех международных и региональных усилий. 

Г-жа Председатель, 

В заключение хотели бы еще раз подчеркнуть: как многолетний друг и партнер Афганистана мы выступаем за установление долгожданного и устойчивого мира на этой многострадальной земле. Убеждены, что для реализации этой задачи требуется стратегическое терпение и готовность идти на компромиссы с целью выхода на национальное примирение всех патриотически настроенных политических сил, а также их последующего объединения на платформе возрождения Афганистана. Без этого конфликт будет только обостряться. Наша общая задача – сохранение единого и неделимого афганского государства, в котором доминирует терпимость, а многочисленные этнические группы сосуществуют в мире и гармонии. 

Благодарю за внимание.