Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе брифинга Совета Безопасности ООН по положению в Афганистане

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря и главу Миссии ООН по содействию в Афганистане (МООНСА) г-жу Дебору Лайонс за ее соображения и оценки ситуации в Афганистане. Благодарны г-же Фреште Карим за ее яркое, эмоциональное и смелое выступление. Приветствуем участие региональных государств в сегодняшнем заседании. 

Установившаяся после 15 августа новая реальность в Афганистане не приблизила ни самих афганцев, ни международное сообщество к стабилизации страны, созданию на его территории мирного, неделимого и свободного от наркотиков и преступности государства. К застарелым, не решавшимся десятилетиями проблемам добавились новые вызовы, связанные, прежде всего, с отсутствием международного признания.

По-прежнему выступаем за формирование подлинно инклюзивного правительства, адекватно отражающего интересы всех основных этнополитических сил страны, проведение Афганистаном умеренной внутренней и дружественной внешней политики, соблюдение на его территории базовых прав человека, в том числе женщин и детей. Ключевой задачей была и остается ликвидация угрозы со стороны терроризма и наркотиков.

Рассчитываем на то, что новые власти будут более прозорливыми по сравнению с предыдущим руководством Афганистана, которое ради удовлетворения собственных амбиций пожертвовало национальными интересами и бросило свой народ на произвол судьбы.

Видим, что талибы готовы к практическому взаимодействию с международным сообществом и региональными партнерами, нацелены на решение первостепенных задач, стоящих перед страной: наведение порядка, восстановление страны после многолетнего конфликта. Видим и первые положительные сдвиги в части, касающейся возвращения женщин на работу в социальной сфере, 

а также образования девочек.

Отмечаем также предпринимаемые новыми властями усилия по борьбе с Исламским государством на фоне участившихся кровопролитных терактов, которыми афганское крыло ИГИЛ стремится дестабилизировать обстановку в стране и за ее пределами. С теругрозами также связана наркопроблема, наркотики являются главной финансовой подпиткой террористов. Сегодня существует реальная угроза перелива террористической и наркоактивности, в том числе маскирующихся под миграционные потоки, на территорию стран-соседей. Рассчитываем, что талибы продолжат выполнять свои обещания по искоренению этих вызовов.

Вместе с тем вышеперечисленные проблемы в купе с нищетой, нехваткой продовольствия и коррупцией для Афганистана не новы. Они во многом перешли талибам «по наследству», поскольку в течение последних 20 лет системно не решались.

Однако в отличие от ситуации, имевшей место еще несколько месяцев назад, новые власти Афганистана лишены каких-либо источников поступления ресурсов. Банковская система парализована, в Афганистане отсутствуют наличные средства. Доктора, врачи, учителя, полицейские не получают зарплат. Все это неумолимо приближает гуманитарную катастрофу, жертвами которой могут стать миллионы простых афганцев.

Г-н Председатель,

Первоочередной задачей на настоящий момент является оказание Афганистану срочной гуманитарной помощи. Приветствуем оперативные действия, предпринятые ООН на этом направлении, и без раскачки налаженное взаимодействие с местными властями. Поддерживаем координирующую роль всемирной Организации в консолидации международных усилий в сфере оказания гумпомощи. В свою очередь, готовы также внести свой вклад в это общее дело. В ближайшее время направим в Афганистан продовольствие, медикаменты, товары первой необходимости. Рассчитываем, что ключевые доноры также проявят необходимую в критической ситуации щедрость.

Вместе с тем вынуждены констатировать, что как бы сейчас ни наращивалась помощь по линии УКГВ, фондов и программ, без размораживания средств по линии международных финансовых институтов социально-экономические проблемы Афганистана решить не удастся. Слышим это и от самих ооновцев, предрекающих в таком случае неминуемый экономический коллапс.

В этом контексте мы поддерживаем подключение фондов и программ ООН к работе с профильными министерствами для распределения размороженных средств в целях обеспечения непрерывной работы различных категорий госслужащих по оказанию услуг населению.

Отрадно, что по вопросу недопущения экономической катастрофы в Афганистане позиции регионалов и внерегиональных игроков весьма близки. В этой связи считаем целесообразным скорейший созыв под эгидой ООН представительной международной донорской конференции при том понимании, что основное бремя постконфликтного экономического и финансового восстановления и развития Афганистана должны нести силы, военные контингенты которых присутствовали в этой стране в течение последних 20 лет.

Г-н Председатель,

Российская Федерация продолжает оказывать непосредственное содействие афганскому урегулированию. Основную роль здесь отводим расширенной «тройке», последние встречи которой состоялись в Москве 19 октября и Исламабаде 11 ноября. Уникальной площадкой для широкого регионального взаимодействия с участием самих афганцев остается Московский формат, что было подтверждено в ходе последнего раунда в Москве 20 октября.

Находимся в регулярном контакте со всеми пятью странами Центральной Азии. Как никогда востребованным остается сотрудничество в рамках региональных организаций – ОДКБ и ШОС, включая Рабочую группу ОДКБ по Афганистану и обновленный механизм Контактной группы ШОС–Афганистан.

В заключение хотели бы вновь подтвердить нашу неизменную приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Афганистана. Его безопасность и стабильность – в интересах афганцев, их соседей и всего международного сообщества.

Благодарю за внимание.