Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.А.Скачкова в Шестом комитете 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня «Доклад Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли о работе ее пятьдесят четвертой сессии»

Г-н Председатель,

Признательны Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) за активную работу по актуальным правовым вопросам международных торгово-экономических отношений в 2021 году.

Российская Федерация высоко ценит вклад ЮНСИТРАЛ в развитие экономического сотрудничества и международного частного права. Наша страна участвует в ряде международных договоров, разработанных в рамках Комиссии. Надеемся, что работа ЮНСИТРАЛ станет еще более эффективной в связи с расширением ее членского состава. Выражаем признательность Японии, по инициативе которой был разработан проект соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. 

Благодарим Секретариат Комиссии за обеспечение бесперебойного функционирования ЮНСИТРАЛ в непростых реалиях, с которыми столкнулся мир. 

Вместе с тем надеемся, что в скором времени работа Комиссии вернется в привычное русло, а обсуждение ключевых вопросов права международной торговли продолжится в очном формате. Именно такой формат позволяет обеспечить инклюзивность процесса и, как следствие, высокое качество конечного результата, чем так славится ЮНСИТРАЛ.

Пандемия COVID-19 затронула все сферы жизни общества и выявила потенциальные пробелы в праве. Высоко оцениваем проводимую Секретариатом субстантивную проработку совместного предложения Республики Армении, Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам по актуализации повестки ЮНСИТРАЛ в связи с последствиями коронавирусной инфекции (COVID-19). Пользуясь случаем, хотели бы выразить признательность государствам за их активное участие в исследовании данной темы. Уверены, что ЮНСИТРАЛ наряду с другими международными организациями сможет внести существенный вклад в борьбу с пандемией и ее негативными последствиями, а также создать более устойчивую правовую среду для развития международной торговли в дальнейшем. 

Приветствуем завершение ЮНСИТРАЛ в ходе ее 54-й сессии работы над рядом текстов по линии трех рабочих групп (Рабочей группы I, Рабочей группы II и Рабочей группы V). Верим, что дальнейшая имплементация этих текстов послужит еще одним ярким свидетельством тому, как успешно ЮНСИТРАЛ реализует свой мандат по прогрессивному развитию и гармонизации права международной торговли.

В связи с продолжением обсуждения Рабочей группой III вопросов совершенствования международной системы урегулирования споров между инвесторами и государствами (УСИГ) вновь отмечаем необходимость осторожного и взвешенного подхода, который бы основывался на широком консенсусе, объективных результатах анализа действующих механизмов 
в указанной сфере, а также учитывал бы специфику инвестиционных правоотношений и региональные особенности их международно-правового регулирования. 

Убеждены в том, что работа над данной реформой – процесс, приоритет в котором должен отдаваться качеству предлагаемых решений, а не скорости их подготовки. Такая работа должна проводиться с четким соблюдением баланса между неофициальными мероприятиями и формальными заседаниями и не создавать чрезмерной нагрузки на государства. 

В отношении деятельности Рабочей группы IV (Электронная торговля) исходим из того, что в условиях интенсивной цифровой трансформации следует учитывать наилучшие практики в данной сфере, в том числе в контексте возможности рассмотрения в рамках Рабочей группы дополнительных вопросов, направленных на формирование эффективной правовой защиты трансграничного электронного взаимодействия. 

Выражаем надежду на эффективное продолжение обсуждения Рабочей группой VI проекта документа о продаже судов на основании судебного решения.

Высоко оцениваем инициированное обсуждение в ЮНСИТРАЛ вариантов унификации вопросов правового регулирования смарт-контрактов, искусственного интеллекта, технологий распределения блоков данных, цифровых активов, онлайн платформ, операций с данными и т.д. Учитывая новые реалии в международной торговле, считаем, что данные темы являются принципиальными, требуют унификации с целью практического применения инструментов ЮНСИТРАЛ как развитыми, так и развивающимися странами. Уже сегодня очевидно, что будущее за цифровой торговлей. 

Российская Федерация готова и далее принимать активное участиев работе Комиссии и ее рабочих групп. 

Благодарю Вас, г-н Председатель.