Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово представителя Российской Федерации О.О.Михайлова в Шестом Комитете 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня «Меры по ликвидации международного терроризма»

Г-жа Председатель,

Прежде всего, хотели бы поздравить Вас с избранием на этот пост и пожелать Вам и членам Бюро успешной и плодотворной работы в ходе 76-й сессии Генеральной Ассамблеи.

В текущем году в рамках работы Генеральной Ассамблеи состоялся очередной обзор Глобальной контртеррористической стратегии ООН (ГКС).  Россия поддержала его итоги, зафиксированные в соответствующей резолюции. Важно, что, несмотря на разногласия по отдельным аспектам антитеррора, государствам удалось сохранить консенсус в отношении Стратегии и ее четырех разделов, дополняющих друг друга и неразрывно связанных между собой.

Международному сообществу необходимо продолжить совместную работу и перенести зафиксированные в Стратегии положения уже в практическую плоскость.

Россия последовательно выступает за формирование широкого антитеррористического фронта с участием всех государств при центральной координирующей роли ООН на основе международного права и посредством эффективного выполнения профильных резолюций Совета Безопасности ООН без политизации и «двойных стандартов».

Видим широкие возможности для наращивания международного контртеррористического сотрудничества посредством использования потенциала Управления ООН по контртерроризму. Россия активно поддерживает деятельность Управления. Выражаем признательность его главе, заместителю Генерального Секретаря ООН Владимиру Воронкову за высокий уровень подготовки и проведения в текущем году Конференции глав контртеррористических структур государств-членов ООН.

Г-жа Председатель,

В резолюции Генассамблеи по обзору ГКС акцентирована проблема снабжения терорганизаций оружием. ИГИЛ в свое время сумела наладить масштабные и устойчивые поставки оружия и боеприпасов. Тергруппировки в различных частях света продолжают получать от внешних спонсоров продукцию военного назначения (ПВН), что позволяет им противостоять вооруженным силам государств. Проблема перекрытия передачи любых видов ПВН терорганизациям, по нашему мнению, имеет самостоятельную значимость и требует пристального внимания ООН, ее специализированных структур и всего мирового сообщества.

Г-жа Председатель,

По-прежнему актуальной в нынешних условиях видится проблема иностранных террористов-боевиков (ИТБ). В результате нанесенного игиловцам военного поражения эта терорганизация трансформировалась в разветвленную сеть подпольных ячеек, ее филиалы продолжают распространяться по всему миру. Костяк этих филиалов и ячеек составляют бывшие ИТБ, устремившиеся в страны своего происхождения или третьи страны. Они продолжают пользоваться как сохраняющейся разобщенностью международного сообщества в вопросах антитеррора, так и тем, что не все государства предприняли надлежащие законодательные и правоохранительные меры на национальном уровне для эффективного отражения этой разновидности террористической угрозы.

Не меньшую угрозу для мира представляет собой и «Аль-Каида», которая по-прежнему располагает достаточным боевым, финансовым и техническим потенциалом.

В этой связи призываем к более интенсивному и добросовестному сотрудничеству, в том числе по вопросам взаимной правовой помощи, экстрадиции причастных к терроризму лиц, своевременного информирования друг друга об их перемещениях. Настаиваем на том, что уголовное преследование ИТБ должно основываться на принципе «либо выдай, либо суди» с прицелом на обеспечение неотвратимости наказания.

Г-жа Председатель,

Не можем согласиться с наблюдаемой тенденцией приоритизации западными государствами правозащитных и гендерных аспектов антитеррора, выделением вопросов реабилитации и реинтеграции террористов в ущерб обеспечению как раз принципа неотвратимости наказания.

Настораживает и навязывание некоторыми государствами неконсенсусных концепций, в частности «противодействия насильственному экстремизму» или «порядка, основанного на правилах». Полагаем, что подобные действия способствуют размыванию международных антитеррористических усилий и идут вразрез со сложившейся международно-правовой базой противодействия терроризму и в целом способны привести к ее дефрагментации. Для нас основа основ, наши правила – это Устав ООН. Предлагаем и другим государствам об этом не забывать.

Благодарю за внимание.

 

Ответное слово после выступления представителя Украины: 

Г-н Председатель,

Говоря о необходимости координации и единения усилий, мы не можем обойти стороной выступление украинской делегации. Она, вместо того, чтобы внести вклад в эти процессы, вновь решила использовать трибуну Комитета для конъюнктурных целей, а именно решила распространить свои обычные инсинуации и утверждения, в корне не соответствующие   действительности.

Осуждаем такой подход!

Призываем мировое сообщество обращать самое пристально внимание на продолжающиеся годами унижения уничтожение киевским режимом собственного населения, добиться от украинских властей прекращения убийства своих собственных граждан на Донбассе.

Также хотели бы обратить внимание украинских коллег на необходимость ответственно подходить к использованию терминов. В частности, как оказывается, далеко не все члены украинской делегации понимают определение понятия «терроризм». Вчера здесь, в здании штаб-квартиры, ООН член украинской делегации назвал российское информагентство «РИА Новости» и в целом все российские СМИ террористами. Даже официальный представитель ООН г-н Ст.Дюжаррик вынужден был опровергать эти заявления. Слово «терроризм» используется украинскими официальными лицами налево и направо в пропагандистских целях. Поэтому и все обвинения в адрес России – типичная пропаганда. Мы вот с жалостью смотрим на украинских дипломатов, когда их вынуждают говорить глупости.

Благодарю Вас.