Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на круглом столе высокого уровня в рамках «Недели открытого исходного кода ООН»
Стремительное развитие цифровых технологий оказывает заметное влияние практически все сферы общественной жизни. В этих условиях особую обеспокоенность вызывает сложившийся неравный доступ к вычислительным мощностям, данным, моделям и компетенциям, что сковывает реальные перспективы роста стран мирового большинства. Чрезмерная концентрация ключевых ресурсов и технологий в руках ограниченного круга правительств и корпораций чревата появлением новых разделительных линий между технологическими центрами и остальным миром вплоть до возникновения новых форм угнетения.
Развитие систем на основе открытого исходного кода (ОИК) – важный инструмент сокращения цифрового разрыва. Применение ОИК удешевляет и ускоряет технологические процессы, тем самым стимулируя создание собственных разработок и в конечном счете укрепляя суверенитет стран Глобального Юга. Открытые технологии способствуют цифровой трансформации и наращиванию потенциала за счет включения широкого круга государств в мировые производственные цепочки и упрощения передачи знаний и навыков.
При этом внедрение решений на основе ОИК должно предполагать их полноценный анализ, доработку и адаптацию под требованиябезопасности и надежности. В контексте ИИ это предполагает использование доверенных технологий, которыедолжны разрабатываться в соответствии с принципами уважения суверенитета государств, надежности и устойчивости, прозрачности, недопустимости дискриминации, защиты персональных данных и четкой ответственности разработчиков. Задействование ОИК в свою очередь облегчает аудит алгоритмов, выявление ошибок и уязвимостей. Исходим из того, что репозитории доверенного программного обеспечения, в т.ч. для ИИ, и исследования нужно основывать именно на открытых технологиях.
Подчеркиваем суверенное право государств регулировать разработку и применение ИИ в пределах своей юрисдикции, равно как и обязанность разработчиков соблюдать законодательство стран, где используются их технологии. Не приемлем применение технических стандартов, рыночных механизмов и экспортного контроля в качестве инструментов давления и призываем к обеспечению недискриминационного доступа к принципиально важным для прогресса технологиям.
Последовательно выступаем за выстраивание равноправного международного сотрудничества по ИИ при центральной координирующей роли ООН. С удовлетворением отмечаем в целом возрастающее внимание мирового сообщества этой проблематике, ее закрепление в международных договоренностях, в частности, в Заявлении лидеров стран БРИКС 2025 г. по глобальному управлению в области ИИ. Тематика ОИК рассматривалась и на февральском Саммите по ИИ в Нью-Дели. Приветствуем включение ОИК в повестку Глобального диалога ООН по управлению ИИ, который пройдет в июле в Женеве. Рассчитываем, что данный вопрос станет постоянным при обсуждении аспектов наращивания потенциала и сокращения цифрового разрыва на международных площадках.
Готовы содействовать обмену наилучшими практиками, укреплению потенциала развивающихся стран и формированию общих подходов к тематике открытого кода на площадке ООН при учете мнений всех государств. Убеждены, что ОИК способен стать важным инструментомобщих усилий в достижении Целей устойчивого развития.
Благодарю за внимание.