Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумакова в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи ООН в ходе основной части 75-й сессии по вопросу «Планирование по программам»

Уважаемый г-н Председатель,

В ходе текущей основной части 75-й сессии Пятого комитета Генассамблеи нам предстоит детальное обсуждение предлагаемого бюджета по программам на 2021 г.

Безусловно, на лицо существенный прогресс в работе Комитета по программе и координации (КПК). Если в прошлом году впервые за всю историю Комитету не удалось прийти к консенсусу по стратегическим программным рамкам, то в настоящее время по итогам его 60-й сессии остались несогласованными восемь программ.

Однако вынуждены констатировать, что организация работы июньской сессии КПК оставила очень противоречивые ощущения. На переговорный процесс повлиял целый ряд нетранспарентных и предвзятых решений Бюро Комитета. Некоторые государства-члены в принципе отказались от обсуждения тех или иных программ, подорвав тем самым основные ценности ООН. Виртуальный формат работы также наложил свой отпечаток: взаимоустраивающие развязки в условиях искусственного ограничения временных параметров было практически невозможно найти. Роль КПК как органа, следящего за точным отражением мандатов в информации о планировании по программам, остается неизменной. Надеемся, что в будущем коллеги воздержатся от попыток так или иначе подорвать работу Комитета.

С учетом сложившейся ситуации рассчитываем, что делегаты в других основных комитетах Генассамблеи будут готовы обсудить входящие в их компетенцию несогласованные КПК программы. Вместе с тем подтверждаем необходимость принятия решений по их финансированию только после завершения соответствующего согласования.

Не менее остро стоит вопрос очередности процессов рассмотрения предлагаемого бюджета по программам. Переход на годовой бюджетный период на экспериментальной основе в разы усложняет эту задачу и перегружает без того плотный план работы Пятого комитета.

В заключение, господин Председатель, отмечаем, что российская делегация готова к конструктивной работе по данному пункту повестки дня.

Благодарю за внимание.