Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи ООН в ходе второй части возобновленной 76-й сессии по вопросу «Организация работы»

Уважаемый г-н Председатель,

Российская делегация придает большое значение административно-бюджетным аспектам миротворческой деятельности, точному бюджетному планированию, рациональному использованию ресурсов и эффективному управлению операциями ООН по поддержанию мира (ОПМ).

С сожалением констатируем отсутствие на протяжении пяти лет резолюции ГА о «сквозных» вопросах миротворчества. В то же время с удовлетворением отмечаем, что ГА утвердила ряд поручений в резолюциях по финансированию каждой ОПМ в прошлом году. Убеждены, что согласованные летом 2021 г. формулировки могли бы быть положены в основу резолюции ГА о «сквозных» вопросах миротворчества в этом году. Прагматичный подход к упомянутой резолюции позволил бы Комитету прийти к консенсусу.

Ожидаем, что государства-члены, наконец, смогут договориться по закрытым ОПМ. Рассчитываем, что все финансовые обязательства Секретариата перед странами-поставщиками контингентов будут надлежащим образом исполнены, а неизрасходованные остатки будут возвращены государствам-членам.

Полагаем, что поиск дополнительной экономии должен быть направлен на повышение эффективности и подотчетности в работе Секретариата. Главное, избежать сокращений, которые могли бы причинить ущерб реализации выданных СБ ООН мандатов. Подчеркиваем, что при принятии решений об утверждении ассигнований для каждой ОПМ необходимо учитывать особенности ее деятельности.

Уважаемый г-н Председатель,

В ответ тем делегациям, которые упомянули в своих выступлениях Украину, хотели бы сказать следующее. Ваши государства сделали максимум, чтобы усилить угрозы безопасности нашей страны, и продолжают подливать масло в огонь конфликта. Будь то санкциями или оружием. Вы думаете, что это Вам выгодно и будет способствовать разрешению конфликта. Хотя это делает ситуацию только хуже, в том числе и для населения Ваших стран. Таким же образом Ваша агрессивная дипломатия в Пятом комитете абсолютно не поможет Комитету, а только помешает техническому характеру его работы. Призываем упомянутые делегации оставаться в рамках обсуждения имеющейся повестки дня.

В заключение хотели бы подтвердить нашу готовность конструктивно участвовать в обсуждении всех пунктов повестки дня.

Благодарю за внимание.