Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе основной части 76-й сессии Пятого комитета Генеральной Ассамблеи ООН пункту повестки дня 138 «Предлагаемый бюджет по программам на 2022 г.»

Уважаемый г-н Председатель,

Позвольте поблагодарить Генерального секретаря г-на Гутерреша и председателя Консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам (ККАБВ) г-на Башара Бонга за представление докладов по этому пункту повестки дня.

Хотели бы выразить благодарность заместителю Генерального секретаря по стратегии, политике и контролю в области управления г-же Кэтрин Поллард за консультации по улучшению формата предлагаемого бюджета по программам.

Вновь выражаем сожаление, что многолетняя практика утверждения регулярного бюджета ООН консенсусом была нарушена в 2019 г. Причина – включение в общую смету незаконных т.н. «следственных механизмов по Сирии и Мьянме». Предложение профинансировать из регулярного бюджета незаконные структуры, которые ряд государств-членов не признает в принципе, к сожалению, в очередной раз станет вызовом нашей дискуссии.

Убеждены, что по итогам проведения эксперимента по однолетнему бюджетному планированию в 2022 г. государствам-членам будет крайне необходим анализ выгод и затрат. Важно принять взвешенное и обоснованное решение: сохранить однолетний бюджет либо вернуться к двухлетнему планированию в следующем году.

Подчеркиваем, что заявленный Генеральным секретарем размер регулярного бюджета в 3 млрд 119,7 млн долл. США в очередной раз не включает расходы на строительные проекты. В качестве пожелания хотели бы попросить Секретариат включать в резюме (summary) проекта регулярного бюджета хотя бы оценочный размер строительной сметы.

Уважаемый г-н Председатель,

Самый главный актив – людские ресурсы – на содержание которого приходится свыше 70 процентов бюджета. В этом плане стоит задача омоложения персонала, ведь за последние пять лет средний возраст сотрудников ООН повысился с 44,6 до 46,2 лет, а доля служащих в возрасте до 35 лет составляла лишь 10,4% в конце 2019 г. Поддерживаем позицию ККАБВ о ходе реализации инициативы Генерального секретаря по омолаживанию Секретариата (пп. 49 и 52 доклада о предлагаемом бюджете по программам на 2022 г.).

Одним из действенных инструментов привлечения молодых талантов является программа подготовки молодых специалистов (JPO). Мы подключились к этой программе: по критериям Секретариата были отобраны кандидаты и переведены средства. Однако возникли сложности с направлением кандидатов для работы в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Страна пребывания штаб-квартиры в нарушение соответствующего соглашения не выдает въездную визу отобранному Секретариатом молодому участнику JPO. Ожидаем активных усилий со стороны руководства Секретариата по преодолению искусственно созданных препятствий по реализации российского участия в указанной программе. Требуем от ооновцев принять срочные меры по их устранению для успешного выполнения инициативы Генсекретаря на этом важном направлении функционирования Секретариата.

Уважаемый г-н Председатель,

В заключение позвольте заверить Вас в приверженности российской делегации к конструктивному участию в консультациях по проекту регулярного бюджета на 2022 г.

Благодарю за внимание.