Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумакова в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи ООН в ходе основной части 76-й сессии по вопросу «Планирование по программам»

Уважаемый г-н Председатель,

Уже который год подряд пункт повестки дня «Планирование по программам», который раньше Пятый комитет согласовывал буквально за считанные дни, становится едва ли ни самым проблемным. Так сложилось, что именно здесь наиболее заметны как непроработанный характер некоторых реформенных инициатив Генсекретаря, включая переход на годовой бюджетный период на экспериментальной основе, так и нежелание целого ряда государств-членов следовать достигнутым ранее договоренностям.

Российская Федерация убеждена, что Комитет по программе и координации (КПК) – основной вспомогательный орган Генассамблеи и ЭКОСОС по вопросам планирования, составления программ и координации –является одним из самых эффективных, особенно с точки зрения решения возложенных на него задач. Если Комитету не удавалось достичь консенсуса по той или иной программе, то по установленной практике рассмотрение программы могло перейти в профильные комитеты.

Параграф 9 резолюции Генассамблеи 75/243 – прямолинейное и безапелляционное увековечивание этой практики. Меня искренне удивляют предложения привлечь Управление по правовым вопросам, чтобы якобы помочь нам или Секретариату ООН разобраться, что именно постановляет сделать этот параграф. Во всех главных комитетах был поднят вопрос о необходимости согласования «открытых» по итогам 61-й сессии КПК программ. Абсолютное большинство государств-членов в других комитетах могут и готовы перейти к их субстантивному обсуждению. Это целиком и полностью соответствует прошлогодним договоренностям, достигнутым в Пятом комитете. Почему сейчас ни с того ни с сего юристам из Секретариата ООН предлагается трактовать эти договоренности, мне непонятно. Российская Федерация категорически против такого развития событий. Мы также не понимаем непоследовательность позиции целого ряда делегаций в Пятом комитете, которые в зале вроде бы согласились с тем же 9 параграфом резолюции 75/243, а на практике пытаются во что бы то ни стало воспрепятствовать субстантивному рассмотрению «открытых» программ профильными Главным комитетами Генассамблеи.

Уважаемый г-н Председатель,

У нас есть единственное верное решение из сложившейся ситуации. Для полного осуществления резолюции 75/243 безусловно требуется созыв внеочередного заседания Генерального комитета, который уполномочен перераспределить «открытые» программы по профильным комитетам. В этой связи Секретариат Пятого комитета должен подготовить Генеральному комитету необходимые предложения. До тех пор, пока мы не решим, каким образом действовать с несогласованными КПК программами, обсуждение в Пятом комитете пункта повестки дня «планирование по программам» является преждевременным. Сессия только началась, времени у нас еще предостаточно.

Благодарю за внимание.