Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации О.О.Михайлова в Шестом комитете 78-й сессии ГА ООН по теме «Меры по ликвидации международного терроризма»

Г-н Председатель,

Прежде всего, хотели бы поздравить Вас с избранием на этот пост и пожелать Вам и членам Бюро успешной и плодотворной работы в ходе 78-й сессии Генеральной Ассамблеи.

В текущем году состоялся восьмой обзор Глобальной контртеррористической стратегии ООН (ГКС). Россия поддержала его итоги, зафиксированные в соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи. Важно, что государствам удалось сохранить консенсус в отношении Стратегии и ее четырех разделов, дополняющих друг друга и неразрывно связанных между собой. Международному сообществу необходимо продолжить совместную работу по комплексной практической реализации всех ключевых элементов и ориентиров, заложенных в ГКС.

Усматриваем широкие возможности для наращивания международного контртеррористического сотрудничества с задействованием потенциала Управления ООН по контртерроризму. Россия активно поддерживает деятельность Управления, выступает в качестве донора по целому ряду проектов, реализуемых УКТ в интересах развивающихся государств. Выражаем признательность его главе, заместителю Генсекретаря ООН Владимиру Воронкову за высокий уровень подготовки и проведения в текущем году Конференции глав контртеррористических структур государств-членов ООН.

Хотели бы особо подчеркнуть, что важнейшим условием успешности ооновских проектов по оказанию содействия государствам в сфере антитеррора является строгий учёт их национальных особенностей и специфических потребностей, а также рекомендаций профильных органов СБ, прежде всего его Контртеррористического комитета.

Г-н Председатель,

Россия выступает за последовательное укрепление центральной координирующей роли ООН на основе международного права и посредством эффективного выполнения профильных резолюций Совета Безопасности ООН без политизации и «двойных стандартов».

Мы намерены и дальше противодействовать попыткам подменять антитеррористические механизмы ООН, в частности, путем делегирования их функций неправительственным организациям. Выступаем против инициатив, размывающих межправительственную природу ООН. Убеждены: при планировании и реализации мер по борьбе с терроризмом ведущая роль должна принадлежать государствам и их компетентным органам. Сотрудничество с гражданским обществом, академическими и религиозными структурами и СМИ может дополнять межправительственные процессы, но не должно подменять их.

Гражданское общество стоит активнее вовлекать в профилактическую работу по предупреждению распространения террористической и экстремистской идеологии. Важно создавать в наших обществах атмосферу категорического отторжения терроризма и экстремизма. Их проявлениям не может быть оправдания, какие бы для этого не изобретались идейные, религиозные или национальные лозунги. Особое внимание следует уделить противодействию использованию в террористических и экстремистских целях современных информационно-коммуникационных технологий.

К приоритетным задачам относим борьбу с идеологией терроризма, в том числе с использованием правоохранительных инструментов, противодействие его финансовой и материальной подпитке, а также привлечение террористов к ответственности и совершенствование механизмов сотрудничества в уголовно-правовой сфере. 

Г-н Председатель,

Не можем не отметить растущую угрозу террористических нападений на почве ксенофобии, расизма и иных форм нетерпимости либо во имя религии или убеждений. В этой связи российская сторона всецело разделяет озабоченности по поводу роста популярности ультраправых экстремистских течений, в том числе вдохновленных нацистской идеологией. Это явление свойственно отдельным западным государствам, включая некоторые страны Европы. В большинстве своем оно проистекает из систематической пропаганды откровенной лжи, искажении истории, культуры и религиозных основ. Важно в деталях разобраться в истоках этого феномена. Что привело к тому, что в западных странах радикализация и экстремизм, которые служат питательной средой для терроризма, стали столь популярны?

В наших коллективных усилиях по борьбе с терроризмом и экстремизмом крайне важно рассмотреть тревожные связи между терроризмом и такими идеологиями, как нацизм и неонацизм. Терроризм в его различных формах часто переплетается с экстремистскими идеологиями, в том числе вдохновленными нацистскими принципами. 

Мы услышали выступление представителей прибалтийских государств, наполненное ненавистью и откровенной ложью. Вместе с тем в этих странах (Литве, Латвии и Эстонии) происходит героизация нацизма – почитаются нацистские коллаборанты и преступники, приспешники гитлеровцев, даже бывшие ССовцы. Проводятся регулярные памятные мероприятия в их честь. 

Нацизм, ранее универсально признаваемый злом абсолютным, уже давно ими используется как инструмент в достижении политических целей. К слову, те же самые подходы начинают прослеживаться на Западе и в отношении методов терроризма. 

Подобные проявления не только глубоко аморальны, они противоречат ценностям толерантности, разнообразия и уважения прав человека, которые лежат в основе решимости международного сообщества в борьбе с терроризмом. Крайне важно, чтобы мы сохраняли бдительность в отношении распространения таких идеологий и работали вместе, чтобы противостоять им на международном уровне. В этой связи мы подтверждаем нашу приверженность соблюдению принципов существующих резолюций Генеральной Ассамблеи, в том числе тех, которые направлены на борьбу с героизацией нацизма. Эти резолюции предоставляют международному сообществу необходимое руководство для противодействия распространению идеологий, которые могут порождать ненависть и насилие, в конечном итоге подрывая нашу общую цель — искоренение терроризма во всех его формах и проявлениях.

Мы выступаем за укрепление правовой основы международного антитеррористического взаимодействия, за строгое соблюдение существующих норм и принципов международного права, прежде всего Устава ООН.

Г-н Председатель,

Считаем безответственными прозвучавшие сегодня в адрес Российской Федерации инсинуации, связанные со сложившейся на территории Украины ситуации. Не можем их рассматривать иначе, чем политизацию работы Шестого Комитета. 

Российская Федерация защищает свои интересы с опорой на международное право, включая Устав ООН и предусмотренное им неотъемлемое право на самооборону.

Антироссийские обвинения прозвучали от стран, которые закрывает глаза на преступные действия киевского режима, давно превратившегося в террористическую ячейку и активно прибегающего к террористическим методам в своей практике.

Благодарю за внимание.

Видео выступления