Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Ф.К.Стржижовского в Четвертом комитете 77-й сессии ГА ООН по пункту повестки дня «Вопросы, касающиеся информации»

Г-н Председатель,

Тектонические сдвиги в мировом геополитическом ландшафте, сопровождающиеся ростом международной напряженности, спроецировались и на глобальное информационное пространство. На сегодняшний день вынуждены констатировать его фактическую фрагментацию, вызванную беспрецедентной информационной агрессией т.н. коллективного Запада против России, а также ряда других государств, проводящих независимую внешнеполитическую линию.

При полном игнорировании своих международных обязательств в сфере защиты прав СМИ ряд стран, причисляющих себя к «развитым демократиям», установил тотальный режим цензуры своего медиапространства, устроив настоящую охоту на источники альтернативных точек зрения. В ход идет весь арсенал, вплоть до самых нечистоплотных методов воздействия на неугодные российские СМИ. Среди них: прямые запреты и блокировка вещания, заморозка банковских счетов, запугивание, диффамация, давление со стороны спецслужб и уголовные преследования журналистов с реальными сроками заключения. Запад выстроил вокруг своих обществ защитные информационные пузыри, наполненные однобоким и тенденциозным контентом, массовым производством которого заняты квазинезависимые медиа. Также процветают «двойные стандарты», когда к фактам неприкрытого террора в отношении «неформатных» журналистов так называемые продвинутые демократии проявляют вопиющее безразличие. Как, к примеру, в ситуации со зверским убийством украинскими спецслужбами российской публицистки Д.А.Дугиной.

Удручающую ангажированность демонстрируют многосторонние институты в сфере защиты прав СМИ и работников медиасферы. Засилье представителей стран «коллективного Запада» в их исполнительных структурах никого не удивляет уже многие годы. Многие из этих организаций послушно отрабатывают заказную политическую повестку, действуя в нарушение принципов беспристрастности и равноудаленности. В ряде случаев правомочно говорить о приближении к стадии полной утраты самостоятельности в отстаивании универсально признанных стандартов в этой сфере, о необратимой дисфункции таких структур.

Окончательно раскрыли свою истинную суть западные, в первую очередь американские, ИТ-гиганты. Их негативное воздействие на сферу цифровых коммуникаций не ограничивается одними лишь проявлениями безответственности и самоуправства при модерации аккаунтов и контента на своих платформах. Руководство некоторых из них, в частности корпорации «Мета», не постеснялось открыто признаться в непосредственном вмешательстве американских спецслужб в управленческие процессы. Интернет-посредники из кластера фактических монополистов рынка цифровых сервисов активно подключились к этой беспрецедентной информагрессии, что окончательно разрушило миф об их беспристрастности. Убеждены, что сама по себе концентрация колоссального медийного ресурса в руках действующих в интересах узкой группы стран частных провайдеров цифровых услуг представляет собой опаснейший вызов, требующий поиска коллективного решения. В противном случае мы столкнемся с неизбежными рисками фрагментации глобального интернет-пространства.

Запад не хочет принимать объективную трансформацию однополярной модели мироустройства в полицентричную и любыми способами стремится сохранить комфортный для себя статус-кво. В развязанной им информационной войне против России все средства хороши. В ход идут такие приемы, как массовое тиражирование фейков, искажение и замалчивание фактов. Не прекращаются кибератаки против информационной инфраструктуры России, в том числе руками киевских протеже, которые пользуются полным карт-бланшем на любые преступления.

Опираясь на опыт нескольких месяцев беспрецедентной медиагрессии, можем с полным основанием утверждать, что планам по узурпации мирового публичного пространства и искоренения инакомыслия не суждено сбыться. Не помогут никакие медиагиганты и ИТ-монополисты. Правда пробьет себе дорогу сквозь любые преграды, как бы кому-то ни хотелось надежно скрыть ее под плотными слоями сфабрикованной лжи.

Г-н Председатель,

Хотели бы в очередной раз привлечь внимание руководства ДГК к необходимости обеспечить беспристрастное освещение всех международных событий, включая ситуацию на Украине, на ооновских информационных ресурсах, как того требуют основополагающие документы, определяющие работу Департамента. Любая политизация в рамках информресурсов ООН не отвечает интересам стран-членов и может ввести в заблуждение аудиторию.

Считаем недопустимым тиражирование со стороны представителей ООН непроверенных, а подчас и оголтелых «фейков», граничащих с абсурдом. Например, недавнее заявление представителя Всемирной Организации по секснасилию Прамилы Паттен о якобы преступлениях сексуального характера со стороны российских военных. Озвучивание подобного бреда ставит под сомнение уровень экспертизы ооновских служащих, делающих такие неподкрепленные фактами заявления.

В заключение хотели бы поблагодарить делегации, выступающие по повестке обсуждаемой нами темы и воздержавшихся от политизации нашей дискуссии.

Благодарю Вас.

 

Ответное слово:

Г-н Председатель,

Вынуждены взять слово в рамках права на ответ, чтобы в очередной раз отвергнуть беспочвенные обвинения ряда делегаций в адрес нашей страны в связи с проведением специальной военной операции (СВО) на Украине.

Российская Федерация начала СВО в соответствии со ст.51 Устава ООН после того, как антиконституционный майданный режим при поддержке своих западных спонсоров окончательно перечеркнул перспективы реализации Минских договоренностей.

Озвученные обвинения не имеют ничего общего с реальной картиной.

Более 8 лет украинские вооруженные силы и неонацисты убивали и похищали жителей Донецкой и Луганской Народных Республик. Где был Запад и руководство ООН все это время? Они проявляли преступное безразличие, а про международное гуманитарное право вспомнили только после начала специальной военной операции. И причем выборочно, в основном для обвинений России, а также при организации таких постановок как Буча, Изюм и Краматорск. В то же время провокации, которые незаконная власть, засевшая в Киеве, устраивает чуть ли не каждый день, остаются незамеченными. А чего стоит печально известный сайт «Миротворец», публикующий персональные данные неугодных киевскому режиму граждан, в том числе несовершеннолетних? На сегодняшней день на данном ресурсе размещены личные данные как минимум 327 детей. Мы регулярно призываем руководство ООН и ЮНИСЕФ обратить внимание на его преступную деятельность.

Между тем информационная ситуация на самой Украине дошла до критической точки. Вслед за политическим руководством пошли в отрыв и украинские СМИ, которые не занимаются ничем, кроме глумления над объективной реальностью, выдавая все это за некие «сводки с фронтов» и увлекая в пучину мракобесия всю свою аудиторию. Люди лишены возможности каким-либо адекватным образом оценивать факты, что неминуемо приведет к разочарованию и трагедии при столкновении с действительностью.

В мае этого года, в ходе наших выступлений на 44-й сессии Комитета по информации мы подробно говорили об отсутствии какого-либо прогресса в расследованиях убийств журналистов на территории Украины. С тех пор киевские власти свой курс не поменяли. По-прежнему остаются не расследованными десятки убийств, исчезновений и нападений на сотрудников СМИ. Прежде чем пытаться донести до мировой общественности свои пропагандистские штампы и откровенную ложь, а также читать нам лекции о создании ООН и русском языке в Организации, было бы неплохо предъявить хоть какие-то результаты по расследованию упомянутых преступлений.

Благодарю Вас.