Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово представителя Российской Федерации Ф.К.Стржижовского в Четвертом Комитете 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня «Вопросы, касающиеся информации»

Г-н Председатель,

Приветствуем назначение г-жи Мелиссы Флеминг на должность Заместителя Генерального секретаря по глобальным коммуникациям. Надеемся, что Ваш богатый международный опыт и конструктивный подход помогут преодолеть все финансовые сложности с наименьшими потерями для ДГК. С удовлетворением отмечаем, что новое руководство, по крайней мере на данный момент, нашло возможность не идти по пути сокращений, а сохранить стандарты работы на прежнем уровне.

В начале выступления хотел бы коснуться, пожалуй, одного из самых важных направлений – реформы ДГК. Вне всяких сомнений, ООН должна оставаться в фокусе мирового внимания, быть востребованным источником оперативной и интересной информации, «идти в ногу со временем». Для этого преобразования в медийной области обязаны оставаться постоянным направлением наших усилий. Однако в сложившихся условиях коренное реформирование Департамента, тем более требующее значительных финансовых и кадровых возможностей, едва ли может рассматриваться как своевременное.

Сложная экономическая ситуация диктует новые правила. Сейчас не лучшая пора для умозрительных проектов без существенной «добавленной стоимости». Еще в большей степени, чем ранее, нам всем необходимо основываться на реальных возможностях и потребностях Организации, сформулированных в существующих мандатах. Каждая инициатива должна быть, во-первых, наполнена конкретным, востребованным содержанием, во-вторых, – претворяться в жизнь не за счет устранения традиционных сервисов. Приоритет – сохранение наработанного инструментария, эффективность которого была доказана годами успешной медийной деятельности ООН.

Рассчитываем, что все инновации в работе ДГК будут предметами предварительного обсуждения и согласования со странами-участницами. В этом свете полезен уже апробированный формат неформальных брифингов руководства Департамента с последующими консультациями, которые позволяют государствам-членам быть в курсе решений и планов Секретариата, делиться своими предложениями и озабоченностями. Надеемся, что новое руководство придаст им максимально конструктивный и регулярный характер, будет проводить их намного чаще.

Г-н Председатель,

Благодарим Генерального секретаря за содержательный и информативный доклад о работе Департамента глобальных коммуникаций. Приветствуем успешные инициативы в сфере миротворчества, содействия целям устойчивого развития, по африканской проблематике. В качестве позитивного шага рассматриваем расширение географии сотрудничества со СМИ в области реализации ЦУР. Неизменно важное значение придаем участию ДГК в проектах, направленных на привлечение молодежи. Отмечаем развитие и рост числа подписчиков аккаунтов ООН в социальных сетях.

В то же время проблема диспаритета в сфере популярности служб новостей на разных языках не сдвигается «с мертвой точки». Понятны и неоспоримы первые позиции английского. Обеспокоенность вызывает то, что ряд «отстающих» редакций не только не догоняет лидеров, но и вообще показывает критически низкие результаты с точки зрения динамики увеличения пользователей и откликов на контент.

Так, например, по количеству «лайков» в сети «Фейсбук» показатели русского языка примерно в три раза ниже, чем у суахили или португальского. Даже самой элементарной статистики достаточно, чтобы понять, насколько сложившаяся ситуация нелогична. Количество носителей русского языка не уступает, а значительно превышает число владеющих португальским или суахили, а активность русскоязычных пользователей в интернете традиционно одна из самых высоких в мире. Все это значит только одно: Секретариат не уделял достаточного внимания развитию русской Службы новостей. Данный факт подтверждается неутешительной динамикой и по всем другим параметрам. Призываем Секретариат в первую очередь выполнять все мандаты в отношении официальных языков ООН и не допускать ситуации, когда одни языковые направления фактически обслуживаются за счет других.

Убеждены, что многоязычие должно оставаться краеугольным принципом информационно-коммуникационной деятельности ООН не «на бумаге», а в практической плоскости. Необходимы новые более эффективные стратегии развития тех языковых новостных служб, которые стабильно, уже в течение многих лет не показывают высоких результатов, более справедливое распределение кадровых и финансовых средств между редакциями. Однако залог успеха не только продолжать движение вперед, но и не сводить на нет более ранние достижения. В который раз поднимаем проблему в области многоязычия в системе «Webcast». Публикация сопроводительного контента к заседаниям на всех официальных языках так и не восстановлена. Настоятельно призываем Секретариат изучить все технические возможности решения этой проблемы.

Г-н Председатель,

В следующем году мир празднует 75-летие со дня окончания Второй мировой войны и создания ООН. Россия как одна из стран победительниц и основательниц Организации традиционно уделяет этой теме приоритетное внимание и видит свою особую ответственность за ее продвижение. Важность годовщины предопределяет необходимость масштабного празднования памятных дат на площадке штаб-квартиры, достойного и широкого освещения итогов войны и вклада государств-победителей в разгром нацизма. Убеждены, что никакие бюджетные издержки не должны этому помешать. В этом контексте у ДГК центральная и координирующая роль. Надеемся на заинтересованную активность Департамента на этом направлении. Со своей стороны, готовы к конструктивному сотрудничеству. Желаем успеха бюро Комитета и всем государствам-членам в дальнейшей работе.

Благодарю за внимание.

 

В ответ на выступление представителя Украины:

Благодарю Вас, г-н Председатель,

Хотелось бы прокомментировать выступление представителя Украины. Полагаем, что украинской делегации, прежде чем рисовать далекую от реальности картину якобы нарушений прав журналистов в российском Крыму,  следовало бы всерьёз заняться вопиющей ситуацией в этой области в своей стране. Именно она постоянно становится предметом критики со стороны профильных международных структур. 

Буквально на днях на заседании комитета Верховной рады по свободе слова заместитель главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Бенджамин Моро выразил обеспокоенность в связи с отсутствием адекватной реакции правоохранительных органов страны на преступления против журналистов. «Наша первая и главная обеспокоенность - физические нападения на журналистов, блогеров и представителей СМИ. Совсем недавно журналист Вадим Комаров подвергся жестокому нападению и умер через несколько месяцев. Кроме того, виновные в нападении на Павла Шеремета не призваны к ответу спустя три года».

Похоже, у делегации Украины уже вошло в привычку задействовать все возможные международные площадки не для конструктивной и миролюбивой работы по соответствующей тематике, а лишь в качестве «лобного места» для голословной критики России и ее регионов. Только официальный Киев, которому повсюду мерещатся гонения на независимые СМИ со стороны Кремля, не утруждает себя следованием согласованной повестки, скатываясь до агрессивных, но безосновательных обвинений.

Призываем всех строго придерживаться обозначенной проблематики и не тратить время делегатов на выслушивание сторонних рассуждений.

Благодарю за внимание.