Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.С.Проскурякова в IV Комитете 74-й сессии Генеральной Ассамблеи по пункту повестки дня «Международное сотрудничество в исследовании космического пространства в мирных целях»

Г-н Председатель,

В эпоху бурного развития космических технологий и роста их значения для реализации целей устойчивого развития приобретает особую актуальность задача углубления международного сотрудничества в космосе. Комитет по использованию космического пространства в мирных целях остаётся основной площадкой для диалога по регулированию космической деятельности.

Обязанность государств-участников Комитета ООН по космосу – предпринимать действенные меры по повышению его роли и значения в решении всех актуальных вопросов, возникающих у участников космической деятельности в ходе освоения космоса.

Особую обеспокоенность у нашей делегации вызывают попытки подменить Комитет ООН по космосу другими неформальными площадками, зачастую не имеющими межгосударственного мандата. Категорически выступаем против подобной практики. Все правила регулирования космической деятельности, принимаемые в рамках Комитета ООН по космосу, должны разрабатываться внутри Комитета, его государствами-членами, при полном соблюдении установленных в нём правил процедуры.

Значительный рост числа участников космической деятельности, в том числе негосударственных, настоятельно ставит вопрос об ее регулировании. Обостряется проблема космического мусора, повышаются риски возникновения конфликтных ситуаций среди участников космической деятельности из-за роста конкуренции и рисков возникновения потенциальных вредных помех. Создавшаяся ситуация объективно подталкивает к предметному международному диалогу и сотрудничеству по всему кругу актуальных проблем в области освоения космоса.

Считаем, что разговоры о якобы недостаточной эффективности Комитета безосновательны. Уверены в том, что все зависит от политической воли государств-участников, их готовности к сотрудничеству и нахождению приемлемых для всех развязок по острым вопросам освоения космического пространства.

Полагаем, что примером успешной работы Комитета ООН по космосу стала тематика долгосрочной устойчивости космической деятельности. Вынуждены отметить, что к сожалению, в прошлом году делегациям не удалось прийти к компромиссу ни в отношении продления мандата Рабочей группы по долгосрочной устойчивости космической деятельности (ДУКД), ни по статусу 21 согласованного в рамках этой Рабочей группы руководящего принципа и преамбулы.

И только в этом июне делегациям путём долгих и сложных переговоров через поиск компромиссов удалось достичь консенсуса – одобрить 21 руководящий принцип и преамбулу и учредить новую рабочую группу Научно-технического подкомитета по тематике ДУКД.

В результате развития науки и технологий человечество вплотную приблизилось к рубежу, за которым оно вступает в эпоху хозяйственного освоения космических ресурсов, что сопряжено с рисками обострения глобальной борьбы за ресурсы. Наиболее действенным средством предупреждения развития событий по этому сценарию является запуск в Комитете ООН по космосу предметного обсуждения вопросов, связанных с созданием международного механизма контроля освоения космических ресурсов.

На наш взгляд, разработка юридически обязательного международного договора по этому вопросу позволила бы создать надёжную основу для национального правового регулирования и бесконфликтного осуществления деятельности по освоению ресурсов.

Не теряет остроты задача предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве. К сожалению, позиция одной страны не позволила принять доклад группы правительственных экспертов по разработке юридически обязывающего документа по предотвращению гонки вооружений в космосе. Убеждены в том, что лишь международный договор, направленный на предотвращение размещения оружия в космосе, использование силы и угрозы силой в отношении космических объектов, в котором к тому же участвовали бы все государства, обладающие значительным космическим потенциалом, способен гарантировать долгосрочное сохранение космического пространства для мирных целей.

В заключение, вновь хотели бы подтвердить нашу позицию, согласно которой ООН является уникальной площадкой для равноправного диалога, направленного на выработку прагматичных решений по всему кругу актуальных вопросов космической деятельности и свою готовность и приверженность к активному и конструктивному участию в этой работе.

Благодарю Вас, г-н Председатель.