Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.Ю.Кузьменкова по мотивам голосования по проекту резолюции Третьего комитета 76-й сессии ГА ООН «Усиление роли ООН в содействии проведению периодических и подлинных выборов и переходу к демократии» (A/C.3/76/L.45/Rev.1)

Г-н Председатель,

Российская Федерация придает большое значение укреплению международного сотрудничества в целях организации всеобщих прямых, периодических и подлинных выборов. Важной чертой правового государства являются прямые, демократические и периодические выборы. Основными принципами современного избирательного права являются принципы всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Очевидно также, что никакой единой модели демократии в мире не существует, а ответственность за организацию выборов лежит на государствах-членах, а ООН призвана оказывать им содействие при поступлении такой просьбы.

Российская Федерация ответственно подходит к международному праву, его нормам и принципам, а также своим международным обязательствам.

В этой связи мы дисассоциируемся в ОР14 от Декларации принципов международного наблюдения за выборами и Кодекса поведения для проведения международного наблюдения за выборами. Не затрагивая их содержания, хотели бы подчеркнуть, что эти документы не являются продуктом межправительственного экспертного согласования и никогда не были частью какого-либо межгосударственного процесса, в т.ч. на уровне ООН.

Некоторое удивление вызывает и то, что данная резолюция продвигается Соединенными Штатами, избирательный процесс которых содержит серьезные изъяны. Непрозрачность выборов, ограниченный доступ граждан к голосованию, безальтернативность, концентрация доступа к реализации права избираться в руках богатых слоев населения – неотъемлемые черты американской избирательной модели.

Вынуждены также заметить, что консультации по проекту были недостаточно транспарентны, целый ряд конструктивных предложений со стороны других делегаций игнорировался авторами. С другой стороны, в тексте появились не имеющие универсального признания на международном уровне концепции типа «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность». Ввиду этого наша делегация вынуждена диссоциироваться от консенсуса по РР9 и ОР7.

Благодарю за внимание.