Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой по мотивам голосования по британскому проекту резолюции СБ ООН о продлении мандата МООНСОМ

Г-н Председатель,

Приветствуем участие в сегодняшнем заседании Постоянного представителя Сомали при ООН Абукара Дахира Османа.

Прежде всего позвольте выразить глубокие соболезнования правительству и народу Сомали в связи с произошедшим в Могадишо 29 октября гнусным террористическим актом, в результате которого погибло более 100 человек. Россия решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и поддерживает усилия Республики Сомали по борьбе с этой угрозой.

Наша делегация поддержала британский проект резолюции о продлении до 31 октября 2023 года мандата Миссии ООН по содействию Сомали (МООНСОМ).

Вместе с тем мы разделяем высказанные нашими китайскими коллегами замечания относительно несбалансированности ряда формулировок резолюции, в том числе по гуманитарной тематике, вопросам защиты детей в вооруженном конфликте и прав человека. 

Сожалеем также по поводу недостаточного отражения в резолюции рекомендаций проведенного независимой командой Секретариата ООН стратегического обзора МООНСОМ в отношении ее мандата, утратившего за последние годы свою сбалансированность, что сказывается на гибкости и эффективности работы спецполитмиссии, ее способности реагировать на приоритетные для страны проблемы. Считаем, что МООНСОМ должна плотнее заниматься приоритетами страны, а ее работа поддаваться четкой оценке. В центре работы Миссии должно лежать уважение суверенитета, территориальной целостности, политической независимости и единства Сомали. Рассчитываем, что именно этими соображениями будет руководствоваться МООНСОМ на новом этапе своей работы.

В связи с тем, что это последнее официальное заседание под председательством Габона в октябре, хотела бы поздравить делегацию этой страны с приближающимся завершением председательства и поблагодарить за лидерство и ту тяжелую работу, которую вам пришлось вложить в целях обеспечения деятельности Совета в этом загруженном месяце.

Спасибо за внимание.