Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ДР Конго

Г-жа Председатель, 

Благодарим помощницу Генсекретаря Марту Побе и спецпосланника Хуан Ся за их доклады. Приветствуем участие во встрече заместителя Премьер-министра, Министра иностранных дел Демократической Республики Конго Кристофа Лутундулы, а также представителей Руанды и Уганды.

Как и другие члены Совета, мы крайне обеспокоены серьезной вспышкой вооруженного противостояния на востоке ДР Конго. Надеемся, что конголезским вооруженным силам совместно с миротворцами ООН и международными партнерами удастся оперативно восстановить контроль над ситуацией в области безопасности и предотвратить дальнейшую эскалацию насилия. 

Отдельно отмечаем, что ВС ДРК и «голубые каски» МООНСДРК доблестно выполняют свой долг. Они ежедневно рискуют своей жизнью ради мира на востоке ДР Конго. 

Неотложным приоритетом на сегодняшний день является прекращение боевых действий и начало диалога, поскольку исключительно военными мерами добиться качественной нормализации в ДР Конго невозможно. Призываем незаконные вооруженные формирования прекратить нападения, отказаться от насильственных методов и вступить в переговоры с конголезским правительством.  

Вслед за прекращением огня должны последовать такие меры и шаги, которые бы привели к реальному изменению ситуации. Полагаем, что ключевую роль для продвижения вперед в деле долгосрочного урегулирования и примирения должно сыграть откровенное и конструктивное взаимодействие между региональными государствами. Важно воздержаться от конфронтационной риторики, преодолеть сохраняющееся взаимное недоверие и разногласия, поддержать и способствовать развитию тех процессов, которые были запущены и продолжаются на площадке Найроби. Необходимо сделать все возможное, чтобы конвертировать настрой стран-соседей ДР Конго на диалог в практическое взаимодействие в целях стабилизации. Это, безусловно, отвечает интересам всех стран региона и международного сообщества.  Нельзя допустить повторения кровавых событий прошлых лет и скатывания к масштабным военным действиям, которые снова ударят по региону и с последствиями которых всем нам, и прежде всего гражданам ДР Конго, придется бороться на протяжении десятилетий. 

В практическом плане считаем важным в полной мере задействовать инструментарий Регионального механизма по контролю за исполнением Рамочного соглашения о мире, безопасности и сотрудничестве. Необходимо, кроме того, сконцентрировать усилия на разработке и имплементации таких программ разоружения, демобилизации и социальной реинтеграции бывших комбатантов, которые бы существенно увеличили число желающих навсегда покинуть ряды вооруженных группировок. 

Конголезское население слишком долго страдает от насилия и вооруженных конфликтов, людям нужно дать надежду на мир и нормальную жизнь. Надеемся, что Киншасе при помощи ООН, региональных государств и международного сообщества удастся купировать обострившиеся угрозы и, в конечном итоге, переориентироваться на решение задач в области госстроительства и социально-экономического развития. Это особенно важно в свете запланированных на конец 2023 г. президентских выборов, проведение которых станет одним из ключевых этапов стабилизации в ДР Конго. 

Благодарю за внимание.