Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Запрос процедурного голосования Постоянного представителя В.А.Небензи по предложению США обсудить ситуацию вокруг Украины

Г-жа Председатель,

Российская Федерация запрашивает проведение процедурного голосования по предложению провести этот митинг по инициативе США.

Делегация Соединенных Штатов в пояснении к своему предложению по созыву сегодняшнего заседания указала, что рассматривает расположение российских войск на российской же территории в качестве угрозы международному миру и безопасности. Это является не только неприемлемым вмешательством во внутренние дела нашего государства, но и попыткой введения в заблуждение международного сообщества относительно истинного положения дел в регионе, а также причин существующей глобальной напряженности. 

По сути нам сегодня предлагается созвать заседание СБ из-за домыслов и безосновательных обвинений, которые мы неоднократно опровергали. 

Кроме того, предлагаемый США открытый формат вкупе с крайне провокационной темой заседания делает запрашиваемую встречу классическим примером «мегафонной дипломатии», работой на публику, необходимость отказа от которой все мы неоднократно подтверждали. Не думаем, что это помогает сплочению Совета. Наоборот, мы прекрасно понимаем, что стремление наших американских коллег нагнетать истерию вокруг своих же утверждений о якобы готовящейся российской агрессии, задействуя в том числе трибуну Совбеза, ставит наших коллег по СБ в крайне неудобное положение.

Не меньший вред это нагнетание истерии наносит самой Украине, президент которой, как вы все слышали, на днях просил западные страны как раз не нагнетать беспочвенную истерику вокруг нахождения российских войск на границе, поскольку вся эта шумиха вредит украинской экономике. «Нам не нужна эта паника», – сказал г-н Зеленский. Нужна она, похоже, тем кто раскручивает тему мифической российской угрозы. Передо мной лежат высказывания украинских официальных лиц об отсутствии угрозы со стороны России. Это, в частности, секретарь СНБО Украины, министр обороны Резников, сам президент Зеленский, которые прямым текстом говорят о том, что не видят той активности, о которой сегодня нам пытаются сказать. Не буду цитировать полностью, но готовы распространить их среди вас позже.

Призываю всех коллег проявить принципиальность и не дать использовать трибуну Совбеза для реализации пропагандистских установок наших западных коллег.

Хотели бы также напомнить членам Совета Безопасности, что российская делегация еще в декабре объявила о планах провести ежегодное обсуждение ситуации на Украине в ходе нашего председательства в Совете, которое начинается с завтрашнего дня. Седьмая годовщина принятия Комплекса мер по реализации минских соглашений будет хорошей возможностью для нас в конструктивном духе подтвердить приверженность Совета резолюции 2202, которая является международно-правовой основой внутриукраинского урегулирования. Мероприятие запланировано на 17 февраля. Если же у наших американских коллег есть потребность выдать «на публику» какие-либо дополнительные сигналы по украинской тематике, они вполне могли бы сделать это в ходе упомянутой мною встречи.

Призываем всех здравомыслящих членов Совета не поддерживать это провокационное предложение и проявить ответственное отношение к Уставу ООН и Совету Безопасности.

Благодарю Вас.