Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.Ю.Кузьменкова на консультациях по вопросам расширения участия молодежи в деятельности ООН

Г-н Председатель,

Признательны за организацию сегодняшнего обмена мнениями по тематике расширения участия молодежи в работе ООН.  

Разделяем тезис Генсекретаря о важности межпоколенческой солидарности и углубления сотрудничества. Поэтому, говоря о молодежи, нельзя забывать и о людях старшего поколения, обладающих богатым житейским опытом, вклад которых в деятельность ООН имеет непреходящее значение. 

Что касается молодежи, то хотели бы напомнить, что речь идет не об абстрактных людях, а о гражданах наших государств, государств-членов ООН. Государства-члены обязаны защищать своих граждан, их права и интересы, в том числе в международных организациях. Поэтому нам далеко небезразлична та роль, которую займет молодежь в ООН в будущем. 

Наибольшая опасность состоит в попытках Запада оторвать молодежь от национальных государственных корней, настроить ее против своего народа и откровенно использовать в качестве тарана для достижения своих целей в борьбе с неугодными правительствами. 

Не можем согласиться с попытками стран Запада, в частности, ЕС, подорвать межправительственный характер деятельности ООН путем реализации озвученных ЕС планов. Мы видим, что таким образом страны ЕС стремятся обеспечить преимущественное положение для своих молодых людей. 

В конкретном плане предлагаем сосредоточиться на выправлении существующего дисбаланса, при котором очевидным доминирующим положением и доступом к работе ООН и ее Секретариата пользуются представители западных стран. При этом талантливая молодежь из развивающихся стран находится в заведомо проигрышном положении. Надо шире открыть двери ООН для этой талантливой молодежи. 

Рассчитываем на то, что молодежь, стремящаяся к работе в ООН, будет в большей степени сфокусирована на защите высоких идеалов, принципов и норм Устава ООН, построении справедливого мироустройства в политической и социально-экономических областях, защите традиционных, духовных, семейных, религиозных ценностей, социальной справедливости, преодоления бедности и развития. 

Приложим для этого все необходимые усилия. 

Благодарю Вас.