Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Б.А.Мещанова в ходе заседания ГА ООН на тему: «Осуществление Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом и политических деклараций по ВИЧ/СПИДу»

Г-н Председатель,

Российская Федерация разделяет глобальные усилия по борьбе с ВИЧ/СПИД. За последнее десятилетие международным сообществом был достигнут существенный прогресс в противодействии распространения данной угрозы общественному здоровью. В 2023 году число новых заражений инфекцией в мире было на 39% меньше, чем в 2010 г. Как показывают недавно опубликованные ЮНЭЙДС данные, мы поступательно движемся к искоренению СПИД к 2030 году. Таким образом, имеет место значительный прогресс в достижении Цели устойчивого развития 3.3.

Согласно рассматриваемому сегодня докладу, значительные успехи были достигнуты и в странах Африки к югу от Сахары, что подчеркивает способность применяемых в настоящее время мер покончить со СПИДом. Результаты борьбы с ВИЧ представляют собой мощное свидетельство эффективности консолидированных многосторонних действий в этой области.

В России соответствующая работа осуществляется посредством межвежомственного и межсекторального взаимодействия в рамках нашей стратегии на период до 2030 года при государственном финансировании и на основе федерального закона об охране здоровья, предусматривающего бесплатное предоставление медицинской помощи всем гражданам России без исключения.

Заболеваемость этой инфекцией в нашей стране уверенно снижается. С опережением целевых показателей, предусмотренных национальной стратегией, продолжает расти охват больных антиретровирусной терапией. Объем выполненных тестирований в 2023 году составил свыше 51 млн тестов или 34,8% от численности населения Российской Федерации (по данным ВОЗ, это 64% от всех тестов в Европейском регионе), что позволило выявить больных на ранних стадиях и своевременно начать их лечение.

Г-н Председатель,

В отношении тематического доклада Генсекретаря ООН A/79/869 с сожалением вынуждены подчеркнуть, что вместо согласованных на международном уровне подходов в нем используется множество не пользующихся консенсусом формулировок, а также упоминаются крайне противоречивые концепции. Наша делегация выступает против такого активного продвижения Секретариатом неприемлемых и голосованных положений, которыми представленный сегодня документ просто изобилует. Очень важно своевременно поменять курс на более комплексный подход, который сможет обеспечить уважение национальных законодательств, приоритетов, культурных особенностей и стратегий в области развития в целях достижения глобальной солидарности в борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Благодарю за внимание.

Видео выступления