Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по диверсиям в отношении газопровода «Северный поток»

Г-н Председатель,

Благодарим представителей Секретариата ООН и компании «Газпром» за представленную информацию. Мы также благодарим г-на Марка-Антуана Эйль-Мазегга. Я не буду комментировать его интересную, но на мой взгляд не всегда объективную презентацию того, что произошло и происходит на газовом рынке. С нами здесь находится представитель «Газпрома», я думаю, что если он захочет, то сам это сделает.

Г-н Председатель,

Россия запросила сегодняшнее заседание в связи с диверсиями на трех нитках системы морских газопроводов «Северный поток» 27 сентября 2022 г. в исключительной экономической зоне Дании и Швеции, неподалеку от датского острова Борнхольм. Генеральная прокуратура России уже инициировала возбуждение уголовного дела по статье об акте международного терроризма. Начато предварительное следствие.

Давайте сейчас просто сопоставим факты.

Факт номер один. За несколько недель до начала специальной военной операции Президент США Дж.Байден заявил, я цитирую: «Если Россия вторгнется, я имею в виду, если ее танки и войска опять пересекут границу Украины, то не будет больше никакого «Северного потока-2», мы положим этому конец». 

В ответ на вопрос журналиста о том, как это возможно, если «Северный поток-2» контролирует Германия, а не США, Президент Дж.Байден ответил: «Обещаю вам, мы сможем это сделать». Эту мысль тогда растиражировали многие американские официальные лица.

Факт номер два. В июне 2022 года, датский остров Борнхольм, где спусти три месяца произойдет инцидент на ветках «Северного потока», стал местом проведения масштабных учений НАТО в Балтийском море «BALTOPS». 

Как написало американское издание «Sea Power», одной из главных задач Альянса в ходе учений было испытание беспилотных подводных аппаратов, для которых акватория в районе острова подходит лучше всего. После окончания учений американский десантный корабль «USS Kearsarge» не покинул акваторию Балтийского моря и находился вблизи датского острова вплоть до двадцатых чисел сентября. Но самое интересное, что вертолетная группировка корабля еще с конца августа начала планомерно патрулировать район острова Борнхольм, а траектория полетов вертолетов удивительном образом совпадает с маршрутом пролегания газопроводов. Хочу подчеркнуть: это открытые данные по геолокации морского и воздушного транспорта, которые собираются на основании информации с транспондеров. То есть США не скрывали своего присутствия в районе и совершали свои маневры показательно и нарочито.

Факт номер три. Сразу после инцидента бывший Министр обороны и иностранных дел Польши Радек Сикорский разместил в Твиттере фото места аварии на трубопроводе, и прямым текстом поблагодарил США за эту диверсию. Так и написал: «Спасибо, США». Вот фото этого твита. На нем действующий депутат Европарламента не остановился и сделал комментарий под своим сообщением, я цитирую: «Не существует нехватки трубопроводных мощностей для транспортировки газа из России в Западную Европу, включая Германию. Единственная логика «Северного потока» была в том, чтобы Путин мог использовать его для шантажа или безнаказанно начать войну в Восточной Европе». Вчера, видимо осознав, что сказал лишнего, он удалил свой пост. Не можем не отметить, что супруга г-на Радека Сикорского Анна Аппельбаум – человек, вхожий во властные структуры в Вашингтоне и имеющий доступ к самой разнообразной информации.

Факт номер четыре. Почти одновременно с диверсией на «Северном потоке» в польском городе Голенюв прошло официальное открытие газопровода «Балтик пайп» из Норвегии, который поляки давно позиционировали как спасение от «Северного потока», хотя, кстати говоря, пропускная способность «Балтик пайп» с «Северным потоком» абсолютно несопоставима.

Факт номер пять. Заявление блока НАТО в связи с диверсией, в котором предупреждается об опасности ударов по инфраструктуре НАТО. Как будто в НАТО опасаются, что им кто-то за что-то будет мстить. Как говорится, «на воре и шапка горит».

Как и в любом расследовании, прежде всего, важно установить того, кому выгодна сложившаяся ситуация, или, как говорят следователи, у кого был мотив и возможность для осуществления преступного деяния. Давайте порассуждаем дальше. Выгодно ли разрушение «Северного потока» европейским государствам? Вряд ли. Они в таком случае попадают в зависимость от более дорогого и крайне ненадежного поставщика. Я имею в виду страну пребывания штаб-квартиры ООН. Если оставить за скобками вконец обезумевших от русофобии польских, чешских и прибалтийских политиков, при всей зашкаливающей в ЕС антироссийской истерии специалисты не могут не понимать опасность такого сценария и его последствия для европейской экономики. Нанесен серьезный экологический ущерб акватории Балтийского моря. Под угрозой морское сообщение в нем. Все это подтвердили в своих письмах в СБ коллеги из Дании и Швеции. 

Объективная значимость проектов «Северный поток 1» и «Северный поток 2» и их вклад в энергобезопасность Европы неоднократно подчеркивались высшими должностными лицами ЕС и его стран-членов. Для Европейской комиссии «Северный поток» изначально имел статус «проекта общего интереса ЕС» и пользовался полной политической поддержкой. Система газопроводов внесла существенный вклад в диверсификацию маршрутов поставки «голубого топлива», равно как и трубопроводы «Ямал-Европа» и «Турецкий поток». Их введение в строй позволило постепенно начать уходить от монопольной транзитной зависимости газоснабжения Европы от киевского правительства, которое отметилось недобросовестными деловыми практиками. Попросту говоря, воровством. 

Руководство ФРГ многие годы утверждало, что потребность в газе для Германии и Европы будет только расти. Австрийские власти в 2021 г. заявляли, что «Северный поток» способствует энергобезопасности Европы, и приветствовали шаги, которые позволили бы повысить надежность энергоснабжения континента. Последствия разразившегося энергетического кризиса доказали правоту тех, кто понимал важность «Северного потока» для обеспечения стабильных и предсказуемых поставок энергоресурсов. Вызванные санкционными действиями европейских и американских властей перебои с поставками газа в 2022 г. уже негативно воздействуют на европейскую промышленность, ее рентабельность и конкурентоспособность, провоцируют эмиграцию квалифицированной рабочей силы и перенос производственных мощностей за пределы Европы, в частности, в США. Энергетическая бедность не просто вернулась, а ворвалась в повестку не только развивающегося мира, но и развитых стран. Возобновление поставок, прежде всего по долгосрочным контрактам, как предлагала и предлагает Россия, позволило бы стабилизировать положение в производящих отраслях и избежать энергетического коллапса. 

Следующий вопрос – выгодно ли разрушение «Северного потока» России? Если рассуждать с точки зрения здравой логики, а не в духе болезненных фантазий о том, что русские готовы на что угодно, лишь бы запугать Европу, то, разумеется, нет. Нам нет смысла своими руками разрушать проект, в который мы вложили колоссальный объем инвестиций, и от которого могла бы быть для нас существенная экономическая отдача. Вы ведь на Западе сами утверждали, что мы наживаемся на экспорте энергоресурсов и выигрываем от роста цен на них. 

Наконец, главный вопрос – выгодно ли произошедшее с «Северным потоком» США? Безусловно. Американские поставщики сжиженного газа должны праздновать кратное увеличение поставок СПГ на европейский континент. А с политической точки зрения – разорвана последняя нитка, обеспечивающая самостоятельность ЕС в области энергетики. В США в условиях энергетического кризиса спешно переносится европейское производство, они получают передовые кадры, технологии, производственные ресурсы – все то, что десятилетиями копила и развивала объединенная Европа. Жители Европы остаются один на один со своими проблемами. За океаном никого не заботит, что Европу ожидает очень темная, холодная и долгая зима. 

В связи с этими простыми и логическими вопросами я хочу спросить представителя США: вы можете подтвердить, прямо сейчас в этом зале, что Ваша страна не имеет отношения к этой диверсии?

Коллеги, разумеется мы не ставим сегодня задачу найти и назвать виновных. СБ – не судебный орган и не должен брать на себя подобные задачи. Поэтому Россия выступает за всестороннее расследование для выяснения подлинных обстоятельств произошедшего.

Нам интересно услышать сегодня мнение наших западных коллег, узнать вашу официальную точку зрения. Надеемся, что вы воздержитесь от русофобской и лишенной здравого смысла словесной эквилибристики в духе той, которая применялась вами в отношении украинских ударов по Запорожской АЭС. Ждать ли нам от вас заявлений, что вслед за «мазохистскими» обстрелами ЗАЭС, на которой мы сами же и находимся, мы начали подрывать собственные газопроводы? 

Для нас совершенно очевидно, что осуществление диверсии подобной сложности и масштаба не под силу простым террористам. Рассматриваем действия по повреждению газопроводов как умышленную диверсию против важнейшего объекта энергетической инфраструктуры Российской Федерации. Атаку, которая едва ли могла произойти без вовлечения государственных или подконтрольным государствам субъектов. Мы обязательно установим всех причастных к данной диверсии. Те, кто стоял за этим, не могут претендовать на положение не-стороны вооруженного конфликта или на нейтральный статус, который, правда, западные страны уже нарушили. Кроме того, хочу подчеркнуть, что любое международное расследование произошедшего может претендовать на объективность только если к нему будет подключена Россия. Убеждены также в необходимости полноценного участия в расследовании не только тех стран, в территориальных водах которых была осуществлена эта диверсия, но и представителей ФРГ, которой в основном предназначался газ «Северного потока».

Если версия причастности тех или иных государств к совершенным терактам подтвердится, то это будет означать сознательную эскалацию конфликта. Я надеюсь, коллеги, что все в этом зале осознают, к какой опасной черте нас подводят те, кто совершил эту диверсию. 

Благодарю за внимание. 

 

Ответное слово представителю США: 

Г-н Председатель,

Я благодарен американскому коллеге за его прямой ответ на наш прямой вопрос.

У нас был следующий вопрос: «Вы можете подтвердить прямо сейчас в этом зале, что ваша страна не имеет отношения к этой диверсии?». Американский коллега заявил в этом зале, что США отрицают какую-либо причастности к этому инциденту. И я благодарен ему за ответ. Но я бы хотел задать еще один вопрос после Ваших слов, как и после слов нашего британского коллеги: что вы называете российской дезинформацией и теориями заговора? Мы ведь не называли здесь виновных до проведения расследования. Все, что мы делали, мы приводили факты. Вы же не будете отрицать слова Вашего Президента, сказанные им на публике. Это его цитаты, как и все остальное, что он говорил.

Факт, что в июне 2022 г. рядом с островом Борнхольм состоялись учения НАТО «BALTOPS». Факт, что бывший мининдел Польши Р.Сикорский опубликовал показанный мной твит, где он благодарил Соединенные Штаты за то, что произошло с газопроводами. Факт – это то, что был открыт газопровод «Балтик пайп» из Норвегии. Факт, что блок НАТО заявил о диверсии, о недопустимости ударов по инфраструктуре стран НАТО. Это всего лишь факты. Вы что, будете отрицать, что нынешний энергетический кризис в Европе объективно повышает конкурентоспособность американских производителей энергии? Это что, тоже теории заговора? Это экономическая реальность, объективно экономически выгодная Соединенным Штатам. 

И наконец, до выступления нашего американского коллеги мы, честно говоря, не увязывали произошедшее с Северным потоком с ситуацией вокруг Украины. Теперь мы видим, что наши западные коллеги воспринимают эту диверсию, кто бы ее не совершил, как своего рода месть за действия России на Украине. Что же, я думаю, это заявление сужает круг подозреваемых и может здорово помочь нам в расследовании. 

Благодарю Вас.