Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по Ливии

Г-н Председатель,

Признательны заместителю Генерального секретаря Р.Дикарло и Председателю санкционного Комитета СБ 1970 Послу Р.Камбодж за их брифинги.

Крайне обеспокоены последними событиями в Ливии. Затянувшийся клубок противоречий между противоборствующими сторонами, сложившийся в результате внутриполитического «тупика», привел страну к новой «эпохе двоевластия» и катастрофической дестабилизации обстановки. 

Ранее Ливию захлестнула волна народных протестов – от властей требовали решить насущные задачи объединения государственных структур, обеспечения безопасности и улучшения социально-экономического положения населения. 

А теперь печальной кульминацией этого процесса стали вооруженные столкновения в Триполи в минувшие выходные с использованием, в том числе, тяжелого вооружения. Этот город уже неоднократно становился ареной для выяснения отношений между вооруженными группировками, однако нынешняя трагедия беспрецедентна по своим масштабам за последние два года. В результате боевых действий погибли десятки человек, сотни получили ранения. Сейчас обстановка хоть и немного стабилизировалась, но в любой момент можно ждать очередного витка насилия. 

Категорически не приемлем любые шаги, ведущие к дальнейшей эскалации в бывшей Джамахирии. Призываем ливийских лидеров вернуться к диалогу. Предостерегаем их от использования силовых методов для достижения своих целей – этот путь ведёт в никуда и только способствует дальнейшему углублению раскола. Вряд ли поможет делу и не снижающийся градус взаимной обвинительной риторики, равно как и попытки наказать своих визави постфактум.

Хотели бы напомнить, что первопричина нынешнего бедственного положения Ливии хорошо известна, хотя наши партнёры о ней предпочитают не вспоминать. Нынешний хаос – прямой результат натовской военной интервенции в 2011 г., когда грубейшим образом были извращены положения соответствующей резолюции СБ ООН. От Ливии ничего не осталось – в стране произошел фактический демонтаж государственности, была разрушена система госуправления, разбалансированы межрегиональные и межплеменные отношения. Спустя 11 лет мы все еще пытаемся преодолеть губительные последствия того периода. Поэтому сейчас их призывающие к миру заявления выглядят, как минимум, двусмысленно. Обращаем также внимание на пассивность британских неформальных кураторов, даже не попытавшихся собрать СБ ООН в свете кровопролитных событий в Триполи. Как, впрочем, и в контексте происходящего сейчас в Багдаде. Судя по всему, наших западных коллег куда больше беспокоят другие сюжеты, а также вопросы продолжения нефтедобычи, нежели благосостояние и безопасность простых ливийцев и иракцев.

Г-н Председатель, 

Вновь подтверждаем неизменность наших подходов к мирному урегулированию в Ливии. Центральная роль в согласовании параметров политического процесса должна принадлежать самим ливийцам, без навязывания «готовых рецептов» извне. Выходом из сложившейся непростой ситуации могло бы стать проведение должным образом подготовленных общенациональных выборов на инклюзивной основе, однако ливийские политики до сих пор не пришли к единому знаменателю по их процедурным аспектам. Установление искусственных сроков, как уже не раз показывал опыт, не ведет к желаемому результату. 

Твердо исходим из того, что в нынешней критической ситуации все государства, имеющие рычаги воздействия на противоборствующие стороны, должны сделать максимум возможного для наведения порядка в Ливии. Не секрет, что в этой стране сталкиваются интересы целого ряда влиятельных стран, что стопорит усилия по стабилизации страны. Россия, со своей стороны, приветствует любые переговорные форматы, если они действительно представляют собой «дорогу к миру», а не бесплодные геополитические проекты с двойной повесткой дня. Без обеспечения инклюзивности сбалансированные решения едва ли достижимы.

Этот же принцип является залогом успеха и процесса национального примирения, который подразумевает вовлеченность в него всех ведущих политических сил страны, включая представителей бывшего режима. Приветствуем в этой связи усилия Африканского союза по организации общеливийской конференции по нацпримирению. Постараемся со своей стороны оказать посильное содействие в реализации этого шага.

В вопросе ликвидации иностранного военного присутствия мы последовательно выступаем за синхронизированный, сбалансированный, постепенный и поэтапный вывод всех без исключения неливийских вооруженных групп и воинских подразделений с тем, чтобы не нарушить баланс сил. 

Г-н Председатель,

Убеждены, что важная роль в содействии ливийскому урегулированию должна принадлежать ООН, ключевым инструментом которой остается Миссия ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ). К сожалению, последняя на сегодняшний день все еще действует без имеющего мандат СБ ООН руководителя, что пагубным образом сказывается на ее эффективности. На фоне фактического двоевластия и обострившейся угрозы полномасштабного вооруженного конфликта недопустимо оставлять ооновское присутствие в Ливии без посредника, обладающего соответствующим статусом и полномочиями. 

Надеемся на скорейшее назначение нового спецпредставителя Генсекретаря ООН по этой стране и главы Миссии. Мы дали согласие на соответствующее предложение Секретариата. Данная фигура, безусловно, сможет помочь выходу политпроцесса из тупика, объединить и правильно применить имеющиеся инициативы и идеи. Важно, чтобы он пользовался поддержкой ключевых ливийских игроков и регионалов, а также был одобрен членами СБ ООН. 

Благодарю за внимание.