Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на второй регулярной сессии ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС в ходе диалога с Администратором Программы развития ООН

Уважаемые г-жа Председатель,

Г-н Администратор, 

Последствия пандемии COVID-19 продолжают сказываться на социально-экономической ситуации во всех странах, но особенно остро их влияние ощущается в развивающих государствах. В этом контексте мандат ПРООН особенно востребован. С удовлетворением отмечаем, что Программе удалось привлечь более 20 млрд долл. США на реализацию Стратегического плана на 2018–2021 гг., закрыв плановые потребности в финансировании на 99%. Россия внесла свой вклад в этот результат. Наши добровольные взносы в ПРООН в указанный период превысили 78 млн долл. США, а поддерживаемые Россией проекты реализовывались в 15 странах, в том числе наименее развитых. Намерены продолжать плодотворное сотрудничество с Программой в интересах достижения целей Стратегического плана на 2022–2025 гг. и развития совместной проектной деятельности, несмотря на возникающие препятствия, связанные с введенными против нашей страны ограничительными мерами, в том числе в банковской сфере. 

С обеспокоенностью отмечаем сокращение доли взносов в основной бюджет ПРООН: с 2016 г. этот показатель не поднимался выше 13%, в прошлом году составил 12%. Призываем ПРООН принять необходимые меры для расширения и диверсификации своей донорской базы, в том числе через развитие партнерств с международными финансовыми институтами и частным сектором.

В завершение хотели бы выразить признательность Региональному директору ПРООН для стран Европы и СНГ М.Сполярич Эггер, переходящей на новое место работы, за плодотворное сотрудничество с нашей страной. Желаем ей дальнейших профессиональных успехов.

Благодарю Вас.