Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

О проведении инициированного Россией заседания высокого уровня ГА ООН по безопасности дорожного движения

30 июня – 1 июля с.г. в Нью-Йорке проходит первое в истории заседание высокого уровня Генассамблеи ООН по улучшению безопасности дорожного движения во всем мире. В мероприятии участвуют Генсекретарь ООН А.Гутерреш, руководство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и региональных комиссий ООН, высокопоставленные представители стран-членов, в т.ч. более двух десятков делегатов министерского уровня. 

От нашей страны участвует делегация в составе представителей высокого уровня МИД России и МВД России, а также руководства Постпредства. Видео-обращение участникам встречи направил Первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации – генерал-полковник полиции А.В.Горовой. 

В ходе заседания государства-члены предметно обсудят оптимальные пути и перспективы реализации 2-го Десятилетия действий ООН по безопасности дорожного движения (2021-2030 гг.), а также задач по снижению  смертности и травматизма на дорогах, обменяются передовым опытом в указанной сфере. 

Проведение данного этапного заседания было инициировано Россией в 2018 г. Наша страна, на протяжении десятилетия неофициально курирующая проблематику безопасности дорожного движения на нью-йоркской площадке ООН, в тесном партнерстве с делегацией Кот-д’Ивуара, а также ВОЗ и ЕЭК ООН вносила ведущий вклад в организацию этой встречи и подготовку ее итогового документа – первой политической декларации Генассамблеи по данному вопросу. Лидирующие позиции России на этом треке подкреплены проведением в Москве Первой Глобальной министерской конференции по безопасности дорожного движения в 2009 г., внесением нашей страной раз в два года профильной резолюции ГА ООН и добровольными целевыми взносами в Фонд ООН по дорожной безопасности на общую сумму 4 млн долл.