Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление директора Департамента международных организаций МИД России П.В.Ильичева на заседании высокого уровня ГА ООН по улучшению безопасности дорожного движения во всем мире

Г-н Председатель, 

Россия приветствует проведение первого в истории заседания высокого уровня Генассамблеи ООН по улучшению безопасности дорожного движения. Удовлетворены тем, что выдвинутая нашей страной инициатива о его созыве получила единогласную поддержку. Рассчитываем, что это придаст стимул реализации 2-го Десятилетия действий ООН в данной области и выведет профильное международное сотрудничество на новый уровень. 

Рассматриваем предотвращение дорожно-транспортных происшествий как важный фактор устойчивого развития и неотъемлемую часть Повестки-2030. Снижение смертности и аварийности на дорогах должно оставаться нашим бесспорным приоритетом. Эффективному решению этой задачи способствует системный межотраслевой подход, где центральным звеном выстраивания дорожной безопасности является человек. Именно на таких принципах построен Глобальный план осуществления 2-го Десятилетия действий, которому мы выражаем поддержку. Принятая нами Политическая декларация задает четкие ориентиры для его реализации. Ведущую роль в содействии странам призвана оказать Всемирная организация здравоохранения в партнерстве с региональными комиссиями ООН и спецпосланником Генсекретаря по дорожной безопасности. 

Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий необходимы налаживание комплексного регулирования, модернизация дорожной сети и улучшение инфраструктуры, внедрение интеллектуальных транспортных систем, развитие культуры безопасности и соблюдения правил дорожного движения. Успех этой работы зависит от устойчивого финансирования на всех уровнях. Фонд ООН по безопасности дорожного движения стал уникальным механизмом для ресурсной поддержки целевых проектов, особенно в странах с низким и средним уровнем доходов. Россия является крупнейшим донором Фонда, с 2018 года перечислив в него 4 млн долл. 

Наша страна стояла у истоков включения этой проблематики в повестку дня ООН и в 2009 г. приняла в Москве Первую Глобальную министерскую конференцию по безопасности дорожного движения. Для нас это приоритет как на международном, так и на национальном уровне. Основой нашей работы стали Стратегия безопасности дорожного движения в России на 2018-2024 гг. и профильный федеральный проект с целевыми показателями. За последнее десятилетие в нашей стране количество дорожно-транспортных происшествий сократилось более чем на треть, а число погибших в них – вдвое. Подробные данные о нашей работе представлены в видеообращении Первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации – генерал-полковника полиции Александра Горового по случаю нынешнего заседания, которое размещено на сайте Постпредства России при ООН. 

В заключение вновь подчеркну, что снижение травматизма и спасение жизней на дорогах входит в число первоочередных государственных задач. Надеемся, что в ходе промежуточного обзора реализации Десятилетия действий в 2026 г. Генассамблея сможет зафиксировать позитивные подвижки на этом направлении без какой-либо политизации, чего, к сожалению, не удалось достичь при подготовке к нынешнему заседанию. Со своей стороны, Россия продолжит конструктивную работу, в т.ч. разработку профильной резолюции ГА ООН, и открыта к сотрудничеству, к чему призываем и другие страны. 

Благодарю за внимание.