Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на заседании высокого уровня ГА ООН по улучшению безопасности дорожного движения во всем мире

Г-н Председатель, 

Благодарим Вас за личные усилия по обеспечению принятия политической декларации об улучшении безопасности дорожного движения во всем мире. Признательны также главе Вашей канцелярии послу Н.Какануру и Офису ВОЗ в Нью-Йорке за большой вклад в подготовку этого позитивного документа. 

Россия поддерживает политдекларацию и приветствует ее принятие. Текст закрепляет ряд принципов, важных для осуществления 2-го Десятилетия действий ООН в области безопасности дорожного движения на 2021-2030 гг. Среди них – право на здоровье, системный межотраслевой подход к дорожной безопасности с вовлечением всех слоев общества, значимость планирования и конкретных целевых установок. Документ также содержит важные мандаты, в т.ч. на проведение в 2026 г. промежуточного обзора реализации 2-го Десятилетия действий и укрепление профильной работы ВОЗ. 

В то же время сожалеем, что Генассамблее помешали принять более всеобъемлющий текст декларации, подготовленный на основании мандата от Председателя ГА ООН в результате открытого шестимесячного процесса. Из-за этого в документе не достаточно полно отражен целый ряд тем. Среди них – информационная работа и образование, акцент на уязвимых участников дорожного движения, скоростные ограничения, финансирование, передовые технологии и научные исследования, стандартизация, роль общественного транспорта, помощь пострадавшим от дорожно-транспортных происшествий, вклад частного сектора и Партнерства ООН по безопасности дорожного движения, последствия пандемии COVID-19 и др. Желающие могут в этом убедиться, ознакомившись на веб-сайте ООН с изначальным вариантом документа, поставленным на процедуру отсутствия возражений 24 мая с.г. 

Ответственность лежит на группе стран, которая абсурдно заблокировала этот текст по политизированным мотивам, не имеющим отношения к теме заседания, в нарушение сложившейся практики и без уважения к проделанной другими государствами работе. Единственный итог – ущерб делу безопасности дорожного движения, прежде всего, в развивающихся странах. Осуждаем эту деструктивную и бессмысленную акцию, которая без внимания не останется. 

Благодарю за внимание.