Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.Ю.Варганова во Втором комитете 75-й сессии ГА ООН по п. 26 повестки дня «Сельскохозяйственное развитие, продовольственная безопасность и питание»

Уважаемая г-жа вице-председатель,

Благодарим агентства системы ООН за подготовку докладов по сельскохозяйственному развитию и борьбе с сельской нищетой.

На фоне роста числа недоедающих на планете за последние 5 лет пандемия COVID-19 акцентировала важность устойчивого развития агропродовольственных систем и рынков сельхозпродукции для обеспечения всемирной продовольственной безопасности. В этом контексте разделяем большинство выводов представленных Секретариатом докладов. Это касается необходимости всеобъемлющего экономического роста для поддержания покупательной способности населения, укрепления механизмов соцзащиты, рационального природопользования, механизации и внедрения инноваций. Многие отмеченные аспекты – например, цифровизация АПК, производство органической продукции, агротуризм – обсуждались на прошлой неделе в рамках 22-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2020», которая стала главным ежегодным отраслевым мероприятием в этой сфере в нашей стране.

Ожидаем, что весь спектр вопросов сельскохозяйственного развития будет плодотворно обсужден в 2021 г. на Саммите ООН по продовольственным системам. Исходим из того, что ключевые решения по его подготовке будут приниматься в рамках его Консультативного комитета. Свой вклад в проведение этого мероприятия призван внести и Комитет по всемирной продовольственной безопасности как профильный межправительственный орган, который позволяет задействовать рекомендации неправительственных партнеров. Рассчитываем, что таким практическим вкладом смогут стать добровольные принципы по продовольственным системам и питанию. Для их скорейшего согласования нужно сосредоточиться на консенсусных подходах, избегая непроработанных противоречивых концепций, таких как т.н. «устойчивые диеты».

Развитие АПК традиционно входит в число российских приоритетов как внутри страны, так и на международной арене. В рамках председательства России в БРИКС в сентябре с.г. в режиме онлайн состоялась 10-я встреча министров сельского хозяйства стран-членов этого объединения, на которые приходится почти 40% мирового сельхозпроизводства. Среди обсуждавшихся тем – влияние вспышки COVID-19 на агропродовольственный сектор экономики.

В России для реагирования на пандемию были задействованы меры стабилизации внутреннего рынка и финансовые механизмы поддержки, за счет чего удалось предотвратить массовые закрытия сельхозпредприятий и наладить их бесперебойную деятельность. В результате российский АПК продолжил работать в штатном режиме. Наш аграрный экспорт в 157 стран мира в этом году уже достиг отметки в 20,7 млрд долл., демонстрируя 15-процентный рост. Продолжаются государственные программы по социальному развитию села, которые только в этом году должны улучшить качество жизни на территориях с населением почти в 4 млн человек.

Продолжаем также наращивать содействие международному развитию на этом треке в сотрудничестве с нашими традиционными партнерами, такими как ФАО и ВПП. По линии ВПП в этом году нами было принято решение выделить дополнительно 20 млн долл. на содействие Сирии, 11 млн долл. – на поддержку наших соседей в Центральной Азии, 10 млн долл. – для помощи африканским странам. Кроме того, в 2020 г. Россия внесет 10 млн долл. в ФАО на проекты по борьбе с нашествием саранчи в государствах Восточной Африки.

Благодарю за внимание.