Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации В.Е.Кардаш по пункту 23 повестки дня Второго комитета 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Группы стран в особом положении»

Уважаемая г-жа Председатель,

В нынешних условиях пандемии коронавируса страны, находящиеся в особо уязвимом положении, нуждаются в твердой поддержке всего мирового сообщества, включая ООН, ее программы и фонды. Важно совместно выработать реалистичные решения, которые позволят этим государствам сохранить и развить прогресс в достижения ЦУР.

Согласно докладу Генерального секретаря, прогресс в осуществлении Стамбульской программы действий даже до пандемии был скромным. Было очевидно, что задачи программы и пути их достижения требуют пересмотра. Кроме того, 5-я Конференция ООН по наименее развитым странам, которая является ведущим глобальным форумом для принятия действенных политических решений и обязательств в определении новых программ действий для НРС, была перенесена  с 2021 на 2022 г.

Г-жа Председатель,

Ключевыми задачами в контексте содействия странам, находящимся в особом положении, на наш взгляд, являются развитие и укрепление систем здравоохранения и образования, наращивание производственного и сельскохозяйственного потенциала, поддержание неразрывности цепочек сбыта и поставок, развитие инфраструктуры, торговли. Важно также способствовать формированию благоприятной деловой среды, свободной от излишних бюрократических процедур и коррупции.

Г-жа Председатель,

Самое большое число наименее развитых стран находятся на Африканском континенте – почти ¾ от их общего числа. Эти страны имеют высокий потенциал развития. Важно его поддерживать и развивать. Со своей стороны, даже в период пандемии Россия продолжает оказывать помощь наиболее уязвимым странам Африки. В частности, по линии Всемирной продовольственной программы и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Россия недавно выделила дополнительные 20 млн. долл. США для оказания продовольственной помощи и развития сельского хозяйства этим государствам.

Уверены, что донорская поддержка НРС, равно как и других категорий развивающихся стран, должна быть направлена на развитие внутренних источников экономического роста, создание их собственных резервов и механизмов реагирования на глобальные вызовы в интересах снижения зависимости от внешнего финансирования.

Развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю, также особо остро чувствуют на себе последствия пандемии COVID-19. По данным ОЭСР, в последние годы официальная помощь развитию этим странам снижалась. Развитие устойчивой инфраструктуры, упрощение торговых процедур, цифровая трансформация и более глубокое вовлечение в систему глобальных экономических связей по-прежнему остаются для них в приоритете.

В этой связи хотели бы подчеркнуть актуальность для этих стран реализации инициативы Президента России В.В.Путина о создании т.н. «зеленых коридоров», свободных от торговых войн и санкций, прежде всего для товаров первой необходимости - продовольствия, лекарств, средств индивидуальной защиты.

Российская Федерация на регулярной основе оказывает, в том числе, по линии организаций системы ООН, помощь развивающимся странам, не имеющим выхода к морю в соответствии с их национальными приоритетами. В частности, в сентябре утверждены проекты по линии Трастового Фонда Россия-ПРООН для ряда стран Центральной Азии, направленные на борьбу с последствиями COVID-19.

Готовы к дальнейшему взаимодействию с этими государствами и другими партнерами в области развития в интересах содействия этой группе стран.

Благодарю за внимание.