Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по политической и гуманитарной ситуации в Сирии

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецпосланника Гейра Педерсена и заместителя Генсекретаря по гуманитарным вопросам Мартина Гриффитса за брифинги по политической и гуманитарной обстановке в САР.

Услышанное сегодня подтверждает, что общая ситуация в Сирии остается напряженной. Сохраняющиеся террористические угрозы «на земле» сопровождаются продолжающимся незаконным иностранным военным присутствием на севере, северо-востоке и юге САР, в то время как гуманитарное и социально-экономическое положение деградирует. Самым негативным образом сказываются и удушающие односторонние санкции, эффект от которых усугубляется расхищением природных ресурсов страны и недостаточным международным содействием, прежде всего в сфере раннего восстановления.

На фоне очередной военной эскалации на северных границах произошла активизация ячеек ИГИЛ, прежде всего в районе Африна. Высокой остается активность террористов и на юге страны, пользующихся прикрытием самовольно установленной Вашингтоном «зоны безопасности» под Ат-Танфом.

Г-жа Председатель,

На политическом треке сирийского урегулирования последовательно выступаем за продвижение политпроцесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН в рамках, установленных резолюцией СБ 2254. Отмечаем усилия Гейра Педерсена по возобновлению и налаживанию работы Конституционного комитета (КК). При этом исходим из того, что принципиальные решения о модальностях проведения дальнейших раундов межсирийского диалога в рамках КК должны приниматься самими сирийцами без внешнего вмешательства. В этой связи поддерживаем контакты Спецпосланника с Дамаском и представителями оппозиции, что в отличие от «пошаговой инициативы» является его прямым мандатом. 

Вместе с нашими партнерами по Астанинскому формату – Ираном и Турцией –22-23 ноября провели 19-ю Международную встречу по Сирии в Астане, по итогам которой было принято совместное заявление. Намерены и далее продолжать вносить вклад в достижение долгосрочной нормализации в САР.

Г-жа Председатель,

Рассадниками экстремизма и незаконной деятельности продолжают оставаться лагеря беженцев «Рукбан» и «Аль-Хоуль». В последнем из них атаки на жителей стали жестокой обыденностью. Недавний инцидент с обезглавливанием двух девочек вызывает откровенный шок. Ответственность за все происходящее в этих лагерях целиком и полностью лежит на оккупирующей Заевфратье и Ат-Танф державе. Призываем Вашингтон заняться не призывами к выполнению норм международного гуманитарного права, а конкретными мерами по их выполнению американскими оккупационными силами в Сирии. 

Достижение долгосрочных и прочных мира и безопасности «на земле» возможно исключительно путем полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Сирии при ликвидации террористических очагов «Хейат Тахрир аш-Шам» в Идлибе и ИГИЛ в Заевфратье. 

В этих условиях и с учетом ухудшения гуманитарного положения сирийцы продолжают вести борьбу за выживание. Наглядным подтверждениям является масштабная вспышка холеры, охватившая все провинции страны, к которой добавился гепатит. Основная причина – острый дефицит воды прежде всего в связи с ограничением водостока р.Евфрат и разрушением инфраструктуры водо- и электроснабжения.

Очередной антирекорд побил дефицит продовольствия, с которым сталкиваются уже 12 млн. человек, и еще порядка 2 млн. рискуют оказаться в аналогичной ситуации. Главные проблемы – односторонние санкции при хроническом недостатке финансирования гуманитарного плана ООН для Сирии, в рамках которого на проекты в области раннего восстановления подавляющая часть средств под диктовку западных доноров идет на территории, неподконтрольные Дамаску, где проживает меньше трети населения страны. При этом так называемые «борцы с терроризмом» не прекращают разграблять природные ресурсы Сирии. Только в прошлом месяце при помощи американских военных из Сирии в Ирак было вывезено свыше 160 грузовиков с нефтью и пшеницей. При этом из года в год в течение более 10 лет ООН удается собрать в лучшем случае половину средств, запрашиваемых на реализацию гуманитарного плана для этой страны. Так и сейчас на конец ноября получено только 44%.

Заслуживает особого обсуждения тема, от обсуждения которой наши бывшие западные партнеры правдами и неправдами пытаются увильнуть. Я имею в виду односторонние санкции. В ходе своего недавнего визита в Сирию Спецдокладчик ООН по односторонним санкциям г-жа А.Довгань собрала внушительный массив доказательств не только ущерба от подобных незаконных рестрикций, в т.ч. для гуманитарных операций ООН, но и бесполезности т.н. гуманитарных изъятий. С ее докладом все желающие могут свободно ознакомиться в интернете. Полагаем, что отсутствие в декабрьском спецдокладе Генсекретаря ссылок на проблему санкций и пути ее решения будет большим упущением со стороны Секретариата ООН. Кроме того, просили бы вновь назначенного резидента-координатора ООН в Дамаске Мустафу Бенламлиха ускорить работу по подготовке отдельного соответствующего тематического исследования, о котором мы слышим уже год.

После выхода спецдоклада Генсекретаря рассчитываем провести заключительный раунд неформального интерактивного диалога, чтобы субстантивно обсудить полугодовые результаты работы на сирийском гуманитарном треке. В ходе дискуссии рассчитываем, в частности, заслушать нового главу офиса ООН в Газиантепе Джастина Брейди.

Таким образом, мы хотим получить информацию, необходимую для осознанного принятия решения о судьбе резолюции СБ ООН 2642. Рассчитываем на заинтересованный и конструктивный подход к этому коллег по СБ.

Благодарю за внимание.