Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе встречи членов СБ ООН «по формуле Арриа» на тему «Климат, мир и безопасность: возможность для архитектуры ООН по обеспечению мира и безопасности»

Г-н Председатель,

Благодарим г-на Мирослава Йенчу и панелистов за выступления.

Российская Федерация придает большое значение проблематике изменения климата и подчеркивает глобальный характер этого вызова, требующего объединения усилий всех стран. Убеждены, что итоги прошедшей в Египте 27-й сессии сторон Рамочной конвенции об изменении климата ООН – главной платформы для решения связанных с изменением климата проблем – несут в себе важные договоренности в правильном направлении. В частности, создание механизма финансирования для компенсации убытков и ущерба, вызванных климатическими катастрофами, станет еще одним шагом на пути к стабильному развитию стран, подверженных влиянию последствий изменения климата. 

Неоспорим тот факт, что это влияние в различных странах сильно отличается по своей сложности, и особенно бьет по таким уязвимым для стихийных бедствий регионам, как Африка. Ведь порождаемые климатическими трансформациями засухи, наводнения, лесные пожары, опустынивание, ураганы и другие природные катаклизмы усугубляют серьезные вызовы в экономической и социальной сфере, которые в свою очередь провоцируют обострение противоречий между общинами и даже приводят к насилию. 

В этой связи полагаем целесообразным не только наращивать глобальные усилия по борьбе с изменением климата, но и содействовать затронутым странам в адаптации к его негативным последствиям, прежде всего в целях качественного изменения социально-экономической ситуации. Убеждены в необходимости солидарных действий международного сообщества по решению давно накопившихся в развивающихся странах проблем, таких как доступ к чистой питьевой воде, обеспечение продовольственной безопасности, восстановление или укрепление сельского хозяйства и промышленности, систем раннего оповещения.

При этом важно, чтобы речь не шла о фрагментации содействия развитию, а о комплексных эффективных мерах. Ведь в подавляющем большинстве случаев климат - лишь один из элементов сложившейся ситуации. Нет сомнений, что прогресс по всему спектру целей устойчивого развития будет способствовать стабильности и безопасности. Обращаем в этой связи внимание на концептуальную записку к сегодняшнему заседанию. В ней дается ссылка на Шестой оценочный доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) с некоторыми купюрами. На месте многоточия в оригинале как раз было важное звено – «рост уязвимости» – что является комплексным социально-экономическим вопросом. Кроме того, МГЭИК настаивает, что «в сравнении с другими социально-экономическими факторами влияние климата на конфликты относительно слабое».

Что касается миротворческих и миростроительных мандатов, в том числе по линии СБ ООН и Комиссии по миростроительтсву, то считаем важным концентрироваться на анализе причин каждого из конфликтов. Единой мерки тут быть не должно, поскольку ошибка с определением того, что именно привело к обострению противоречий, понижает эффективность мер реагирования. Таких страновых сюжетов, находящихся на повестке для работы СБ десятилетиями, к сожалению, немало, растет их количество и в КМС. Не видим добавленной стоимости в интегрировании еще одного заобщенного критерия. По имеющемуся у нас опыту, включение новых генерических тем в лучшем случае приводит к распылению ресурсов, созданию, в том числе в Секретариате ООН новых подразделений, а в худшем – превращается в дополнительный инструмент давления на принимающие государства. 

Мы убеждены, что для эффективного функционирования системы ООН необходимо сохранить разделение труда, закрепленное в Уставе Организации. Совет Безопасности не может и не должен дублировать работу других учреждений системы ООН. Борьба с климатическими изменениями, их негативными последствиями и решением задач в социально-экономической сфере относится исключительно к вопросам устойчивого развития. 

Призываем не думать о том, как интегрировать устойчивое развитие, включая климат, в работу Департамента политических вопросов и миростроительства, а интенсифицировать взаимодействие на профильных многосторонних площадках, занимающихся как изменением климата в целом, так и его негативными проявлениями в экономике и социальной сфере, в первую очередь в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Практический вклад в адаптацию, ликвидацию последствий катаклизмов и укрепление систем раннего оповещения способна сделать система развития ООН с помощью международной проектной деятельности – столь востребованной работы ооновских оперативных агентств. Россия уделяет внимание климатической повестке в нашем взаимодействии с ооновскими агентствами в интересах развивающихся стран.

Благодарю вас.