Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на открытых дебатах СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Благодарим Тора Веннесланда за обстоятельный брифинг о положении дел в регионе Ближнего Востока в контексте ближневосточного урегулирования.

Мы только что выслушали эмоциональное выступление Постоянного наблюдателя Государства Палестины при ООН Рияда Мансура, не оставляющего равнодушным никого, кто действительно переживает за судьбу палестинского народа и хочет мирного сосуществования палестинскому и израильскому государствам. 

Коллеги, Совет действительно в долгу перед палестинцами. Резолюции Совета и Генассамблеи не выполняются в течение десятилетий. Интересно, почему об этом не отчитываются те, кто их, по сути, саботировал? Полагаем, что действительно пришло время Совету предпринять шаги, которые позволили бы исправить эту неприемлемую ситуацию. 

Сегодняшние дебаты по ситуации на Ближнем Востоке проходят на фоне очередной эскалации палестино–израильского противостояния на оккупированных палестинских территориях – Западном берегу р. Иордан, включая Восточный Иерусалим, – а также вокруг сектора Газа, вылившегося в кровопролитные столкновения и многочисленные человеческие жертвы.

Практически ежедневно поступают новости о гибели там гражданских лиц в контексте проводимых Израилем так называемых «антитеррористических рейдов». Есть жертвы и среди израильских военнослужащих. Такое развитие вызывает самую серьёзную обеспокоенность. Призываем всех проявить сдержанность и незамедлительно отказаться от насилия и провокационных действий.

Подобные вспышки насилия происходят далеко не в первый раз. «Спусковым крючком» для рецидивов насилия могут послужить продолжающиеся односторонние шаги, прежде всего со стороны Израиля, по созданию необратимых фактов «на земле» – строительство поселений на оккупированной территории, выселение палестинцев и разрушение их домов, экспроприация собственности, произвольные аресты и фактический «карт-бланш» израильским военным на применение силы.

Сложившаяся обстановка – результат многолетней стагнации в сфере Ближневосточного урегулирования. И серьезную долю ответственности за такое трагическое положение дел несут США и Европейский союз. Заявляя о необходимости приоритизации других кризисов, Вашингтон и Брюссель пытаются отвлечь внимание мирового сообщества от острых региональных конфликтов, в том числе ключевого для Ближнего Востока – палестино-израильского. Свернуто взаимодействие в ближневосточном «квартете» международных посредников – уникальном дипломатическом механизме, одобренном резолюциями СБ ООН. Заметим, что это происходит не в первый раз. У наших коллег всегда найдутся отговорки, почему они опять не готовы к серьезной работе над достижением мира между палестинцами и израильтянами. 

Позиция России остается последовательной и неизменной: надежное и долгосрочное решение палестинской проблемы возможно исключительно на основе одобренной ООН формулы «двух государств» – Палестины и Израиля, сосуществующих в мире и безопасности в границах 1967 г. При этом должны быть учтены озабоченности, связанные с безопасностью Израиля.

Мы не приемлем попытки отойти от данного принципа или подменить его разного рода сомнительными вариантами наподобие «альтернативной родины» или «экономического мира» для палестинцев. Такие идеи продвигают те, кто вынашивают планы погрузить Ближний Восток в состояние хаоса, сорвать набирающие динамику в регионе настроения в пользу решения застарелых проблем путем диалога.

Многолетний застой в политическом урегулировании активно эксплуатируется противниками мирного процесса, которые используют нынешний статус-кво для создания односторонних необратимых реалий «на земле». Насилие вкупе с поселенческой политикой и попытками односторонней ревизии статуса святынь Иерусалима еще более антагонизируют ситуацию. Тем самым подрываются перспективы создания независимого, целостного, территориально непрерывного палестинского государства.

Выход из этого «замкнутого круга» видим в незамедлительном возобновлении палестино-израильских переговоров, о необходимости которых мы последовательно настаивали на протяжении длительного времени, а также восстановлении международного взаимодействия. В ходе прямых переговоров сторон должны быть урегулированы и другие вопросы окончательного статуса, включая беженцев и водных ресурсов. В качестве позитивного момента отмечаем недавнее решение палестинских фракций, собравшихся в Алжире, продолжить движение на пути к национальному единству. Считаем это важным шагом и подтверждением стремления палестинцев с общих позиций приступить к переговорам. Готовы оказать содействие палестинцам и региональным игрокам в этом вопросе. 

В принципиальном плане поддерживаем настрой на коллективную работу. Одновременно в национальном качестве настроены продолжать с опорой на наши разветвленные отношения со сторонами и всеми странами региона усилия по оздоровлению ситуации на Ближнем Востоке и решению региональных проблем, включая палестино-израильский конфликт. 

Г-н Председатель,

Мы с удивлением услышали сегодня от Постоянного представителя Израиля безапелляционные утверждения о якобы доказанном факте использования иранских БПЛА на Украине. Видим в этом попытку давления на Совет Безопасности и Секретариат ООН в стремлении навязать свое мнение международному сообществу в качестве «истины в последней инстанции». Мы уже отвергали и сейчас категорически отвергаем подобные утверждения.

Благодарю Вас.