Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по политической и гуманитарной ситуации в Сирии

Г-н Председатель, 

Благодарим Г.Педерсена и Д.Мсуйю за обзор политической и гуманитарной обстановки в Сирии.

Убеждены, что установление долгосрочной стабильности и безопасности на сирийской земле возможно только через полное восстановление суверенитета, независимости, единства, территориальной целостности САР и прекращение незаконного иностранного военного присутствия. 

В этой связи решительно осуждаем непрекращающиеся авиаудары ВВС Израиля по различным объектам в Сирии. Только за текущий месяц сирийский порт Тартус многократно подвергался израильским налетам, в результате которых гибли сирийские военнослужащие. В этом же ряду нарушений стоит и оккупация части территории Сирии и нанесение ударов по ее территории со стороны США. Последние такие вопиющие случаи произошли на прошлой неделе. США открыто признали это, опубликовав соответствующее письмо в СБ. Подобные неправомерные и безответственные действия являются грубым нарушением фундаментальных норм международного права и должны быть прекращены.

Кроме этого фактора угрозы безопасности в Сирии и для всего региона связаны с сохранением масштабных очагов терроризма, которые нашли прибежище на неподконтрольных Дамаску территориях в Идлибе, Заевфратье и Ат-Танфе.

На этом фоне особенно востребован прогресс на треке сирийского политурегулирования сейчас. В этом контексте провели в Москве развернутые консультации с Г.Педерсеном, в ходе которых была подтверждена необходимость продолжения прямого межсирийского диалога при содействии ООН в рамках резолюции СБ 2254. Мы заинтересованы в прогрессе в вопросах сирийского урегулирования на основе соответствующих резолюции СБ ООН и решений, которые были приняты на Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи в 2018 года. Важно, чтобы Конституционный комитет работал ритмично и, что особенно важно, в максимально благоприятных условиях. Это не двусторонняя проблема как сказал наш американский коллега. Будем и далее способствовать налаживанию работы КК, чтобы сами сирийцы, без вмешательства извне, смогли прийти к согласию по конституционной реформе. 

В этом контексте хотели бы отметили важность Астанинского формата, который доказывает свою роль наиболее эффективного международного механизма по содействию достижению долгосрочной нормализации обстановки в САР. До конца года рассчитываем провести очередную встречу формата в Нур-Султане.

Г-н Председатель,

Что касается гуманитарного измерения, то хотели бы отметить тот факт, что в ООН начинают признавать разрушительные последствия незаконных западных санкций для развития сирийской экономики и отмечают стремительно ухудшающуюся продовольственную безопасность страны. Речь про последний доклад ФАО/ВПП ООН «Hunger Hotspots». С тревогой воспринимаем информацию ООН о рекордно низком урожае пшеницы в этом году в Сирии. Нет надобности объяснять значение хлебной продукции в рационе арабских стран. 

В этом же контексте хотели бы привлечь внимание и к обзору «Доступ к электроэнергии и гуманитарные нужды», где санкции также значатся в числе обстоятельств, мешающих восстановлению электроснабжения в Сирии. С учетом того, что резолюцией СБ 2642 расширена сфера проектной деятельности, и теперь она включает в себя обеспечение устойчивого электроснабжения объектов критической инфраструктуры, сохранение санкций будет подрывать усилия ООН по выполнению своего гуманитарного мандата. Полагаем, что в этом никто не заинтересован. 

Очевидно, что без кардинального решения насущной проблемы санкций в отношении Дамаска мы рискуем уже в скором времени на примере Сирии увидеть трагические последствия непродуманных шагов западных государств, защищающих так называемые либеральные ценности. На этом фоне еще кощунственнее выглядят показательные гуманитарные послабления для неподконтрольных Дамаску районов и продолжающееся расхищение США сельскохозяйственных и нефтяных ресурсов Сирии. Усматриваем в этом нацеленность на сохранение раздробленности страны. 

Что касается поставок гумпомощи через линии соприкосновения, не можем не согласиться с Генсекретарем в важности наращивания таких усилий в контексте Идлиба. Ведь, как заявлено в докладе А.Гутерреша, аналогичные поставки в Заевфратье были систематическими в течение последних двух лет. Значит, при наличии доброй воли сторон снабжение всех регионов Сирии по внутрисирийским маршрутам возможно. Это стало окончательно очевидно после закрытия КПП «Яарубия», какие бы рассказы про якобы трагические последствия такого шага мы не слышали со стороны наших коллег. Опыт доказывает противоположное.

По-прежнему ожидаем здесь ощутимого прогресса в предстоящем полугодии. Однако получаемые нами сведения о том, что боевики «Хейат Тахрир Аш-Шам» вновь угрожают не выпустить из Идлибской зоны деэскалации сирийских студентов для продолжения обучения в университетах на правительственной территории, вселяют опасение, что террористы продолжат чинить препятствия и гуманитарщикам. Призываем всех внести свою лепту в недопущение срывов усилий ООН по налаживанию устойчивых гумпоставок в ту же Сармаду. Представитель США пугал нас сегодня перспективами прекращения трансграничной помощи. Хотел бы ему сказать, что если наши западные коллеги будут честно выполнять договоренности резолюции о продлении трансграничной помощи, то беспокоиться о ее продлении им не стоит.

Возлагаем большие надежды на предстоящий в сентябре первый раунд неформального интерактивного диалога, рассчитываем на откровенную и неполитизированную дискуссию, а также субстантивный вклад ООН. С интересом отметили в докладе Генсекретаря обновленную информацию по проектной деятельности. По сравнению с предыдущим отчетным периодом количество профинансированных донорами проектов в области раннего восстановления увеличилось со 133 до 288. Хотели бы подробно обсудить этот вопрос в сентябре.

Полагаем важным предметно обсудить и ситуацию вокруг сирийских беженцев. Они уже давно стали тяжелым бременем для стран приема, вынужденных, помимо прочего, терпеть присутствие на своей территории и бывших «белокасочников», которых даже на Западе признали радикалами, а их западные покровители из США и Канады, несмотря на ранее данные заверения, в итоге отказались забирать к себе: слишком уж очевидна их причастность к террористам.

Благодарю Вас.