Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на второй регулярной сессии ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС в ходе диалога с и.о. Исполдиректора ЮНОПС

Уважаемые г-жа Председатель,

Г-н и.о. Исполдиректора, 

ЮНОПС переживает кризис доверия, который может оказывать влияние и на другие программы и фонды системы ООН. Ключ к его преодолению – открытость и транспарентность. Мы благодарим руководство Агентства за содействие в расследовании нарушений при реализации инициативы S3i. Приветствуем принятые им меры по недопущению подобных злоупотреблений в будущем, направленные среди прочего на выявление и исправление недостатков в системе управления и внутреннего контроля, а также на оздоровление организационной культуры. Признаем, что многое еще только предстоит сделать. Обеспокоены сведениями, которые были доведены до членов Исполсовета в ходе закрытого брифинга по вопросам надзора. 

Г-н и.о. Исполдиректора,

Доноры традиционно ценят ЮНОПС за его сравнительные преимущества в области развития устойчивой инфраструктуры, закупок и управления проектами. На них же ориентировались и мы при принятии решения о выделении ЮНОПС в этом году 12 млн долл. США на реконструкцию одного из крупнейших госпиталей Лаоса. Надеемся, что связанные с инициативой S3i проблемы не приведут к пересмотру решений доноров о поддержке программной деятельности ЮНОПС. 

Главная ценность ЮНОПС, лежащая в основе его сравнительных преимуществ – высокопрофессиональный коллектив. Осознаем, как ситуация вокруг инициативы S3i сказалась на его моральном духе. Пользуясь случаем, просим и.о. Исполдиректора передать сотрудникам ЮНОПС слова нашей поддержки. 

Благодарю Вас.