Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о продлении санкционного режима в отношении ЦАР

Г-н Председатель,

Прежде всего, хотели бы поздравить делегацию Бразилии с успешным завершением председательства в этом месяце. Признательны коллегам за профессиональную работу. Также приветствуем участие в сегодняшнем заседании мининдел ЦАР Сильвию Байпо-Темон.

Российская Федерация воздержалась по подготовленному Францией проекту резолюции о продлении санкционного режима в отношении ЦАР. Мы, тем не менее, отмечаем усилия французской делегации по сближению позиций Совета.

Российская Федерация много раз в этом зале, а также в ходе работы над текстом проекта настаивала на том, что Совету Безопасности необходимо, наконец, отреагировать на неоднократные просьбы правительства ЦАР об отмене санкций на поставки оружия и продукции военного назначения для нужд силового сектора страны. В октябре прошлого года Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера и также не в первый раз лично взывал к мудрости Совета Безопасности и призывал к снятию оружейного эмбарго, которое препятствует борьбе с незаконными вооруженными формированиями. Ведь ни для кого не секрет, что все это время действующие в отношении ЦАР ограничительные меры главным образом осложняли жизнь именно Банги. Бандиты же продолжали получать необходимые им вооружения всевозможными способами. 

В июне прошлого года Президент Анголы Жоао Лоуренсу в своем качестве председателя МКРВО приезжал в Нью-Йорк и выступал в СБ в поддержку Центральноафриканской республики.

Африканский союз также неоднократно, единогласно и четко высказывал свою позицию, обращаясь к СБ с призывом снять эмбарго с тем, чтобы национальные силы обороны и безопасности ЦАР могли эффективно выполнять свой конституционный мандат по защите страны и ее населения. Голос африканских стран вновь оказался не услышан, несмотря на часто звучащие в этом зале обещания учитывать мнение региональных организаций в своей работе. Эта ситуация еще раз подтверждает важность дальнейшего укрепления африканской солидарности по широкому спектру вопросов обеспечения безопасности континента. 

Вызывает беспокойство, что противодействие мнению африканцев по поводу полноценного снятия санкций, как нам кажется, становится в последнее время тенденцией. Так было в случаях с Южным Суданом, ДР Конго и уже который год – с ЦАР. Почему те страны, которые так ратуют за сохранение этих санкционных режимов, считают, что они знают ситуацию лучше, чем Афросоюз? Видим в этом желание, прежде всего западных государств, всеми силами попытаться оставить себе рычаги политического влияния, задействуя в своих конъюнктурных целях принципиально важные для международного сотрудничества санкционные механизмы СБ. Не считаем такой подход конструктивным, в том числе и для обеспечения эффективности режимов санкций. 

Высокомерная линия наших западных коллег по отношению к африканцам идет бок о бок с их стремлением представить в превратном свете сотрудничество России и африканских стран, очернить усилия российских специалистов, которые оказывают правительству ряда африканских государств помощь в стабилизации их стран и обучении сил безопасности. Это реальная помощь «на земле», а не советы и нравоучения, звучащие с других континентов. 

Фиксируем из ряда западных столиц заявления о том, что политика России в Африке якобы не направлена на благо Африки, или что наши действия якобы носят злонамеренный характер. Это очевидные и неубедительные попытки настроить страны континента против России.

Ответ знают сами африканцы – правительства ЦАР и других африканских государств приветствуют российское содействие, стремятся к развитию равноправных и взаимоуважительных отношений, ценят наши исторически сложившиеся связи.

Г-н Председатель, 

Совершенно очевидно, что Совет Безопасности должен пересмотреть свое отношение к ситуации в ЦАР. Принятая сегодня резолюция, по нашему мнению, не до конца отвечает задаче стабилизации ситуации в этой стране. Мы все видим, что с 2013 года, когда был введен санкционный режим по линии ООН, она существенным образом поменялась. Переход на режим уведомлений в этом смысле оцениваем как важный, но запоздалый шаг. Убеждены, что адекватным нынешнему положению дел в ЦАР было бы решение СБ об упразднении любых форм санкционного сопровождения усилий суверенного государства по обеспечению своей национальной безопасности. 

Благодарю Вас.