Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ДР Конго

Г-жа Председатель, 

Благодарим спецпредставителя Генсекретаря Б.Кейту за брифинг по ситуации в ДР Конго. Поражены трагичным выступлением Ж.Лусанж. Приветствуем участие в заседании Постоянных представителей ДР Конго, Руанды и Бурунди.

Крайне обеспокоены продолжением боевых действий на востоке страны. Осуждаем нападения незаконных вооруженных формирований на гражданское население, подразделения конголезской армии и МООНСДРК. В частности, выступаем с осуждением действий боевиков группировки «Движение 23 марта» (М23). Видим, что М23 качественно нарастила свой потенциал, что сейчас позволяет ей проводить наступательные операции и фактически захватывать отдельные территории, как в случае с населенным пунктом Бунагана на границе с Угандой.

На фоне активной фазы противостояния с М23 другие НВФ продолжают терроризировать местное население и вести между собой борьбу за контроль над месторождениями природных ресурсов. В результате действий боевиков страдают прежде всего мирные жители, счет жертв идет на сотни, деградирует гуманитарная ситуация, растет число внутренне перемещенных лиц и беженцев. 

Надеемся, что конголезским вооруженным силам совместно с миротворцами ООН и международными партнерами удастся восстановить контроль над ситуацией в области безопасности и предотвратить дальнейшую эскалацию насилия. Благодарим миротворцев МООНСДРК, которые доблестно выполняют свой долг и ежедневно рискуют жизнью ради мира на востоке ДР Конго. 

Неотложным приоритетом на сегодняшний день является прекращение боевых действий и начало полноформатного диалога, поскольку исключительно военными мерами добиться качественной нормализации в ДР Конго невозможно. Призываем незаконные вооруженные формирования прекратить нападения, отказаться от насильственных методов в пользу переговоров с конголезским правительством. Отмечаем увеличение числа участвующих в консультациях в рамках соответствующего трека Найробийского процесса представителей вооруженных группировок. 

Приветствуем активные шаги африканских государств по содействию урегулированию в ДР Конго. Надеемся, что на переговорах на площадке Найроби удастся согласовать такие меры и шаги, которые бы в конечном итоге привели к реальному и устойчивому изменению ситуации. 

Полагаем, что ключевую роль для продвижения вперед в деле долгосрочного урегулирования и примирения должно сыграть откровенное и конструктивное взаимодействие между региональными странами. Важно воздержаться от конфронтационной риторики и преодолеть сохраняющееся взаимное недоверие и разногласия. 

Приветствуем также посреднические усилия региональных организаций и субрегиональных механизмов, в частности Афросоюза и Международной конференции по региону Великих Озер. Приветствуем и поддерживаем работу в интересах урегулирования руководства МООНСДРК, спецпосланника Генсекретаря Хуан Ся и ООН в целом. Вновь подтверждаем нашу принципиальную поддержку усилиям Организации.

Убеждены, что нам нельзя допустить повторения кровавых событий прошлых лет и скатывания к масштабным военным действиям, с последствиями которых всем нам, и прежде всего гражданам ДР Конго, придется бороться на протяжении десятилетий. Призываем тех членов международного сообщества, которые могут повлиять на происходящее, сделать все возможное для стабилизации ситуации. 

В практическом плане считаем важным в полной мере задействовать инструментарий Регионального механизма по контролю за исполнением Рамочного соглашения о мире, безопасности и сотрудничестве, а также сконцентрировать усилия на разработке и имплементации таких программ разоружения, демобилизации и социальной реинтеграции бывших комбатантов, которые бы существенно увеличили число желающих навсегда покинуть ряды вооруженных группировок. 

Надеемся, что Киншасе при помощи ООН, региональных государств и международного сообщества удастся купировать обострившиеся угрозы и, в конечном итоге, переориентироваться на решение задач в области госстроительства и социально-экономического развития. Это особенно важно в свете запланированных на конец 2023 г. президентских выборов, проведение которых станет одним из ключевых этапов стабилизации в ДР Конго. Исходим из того, что устойчивость и сила центральных властей страны являются залогом преодоления последствий колониального прошлого ДР Конго, укрепления ее суверенитета и территориальной целостности, контроля над богатейшими ресурсами и обеспечения процветания ее населения. 

Благодарю за внимание.