Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.А.Леонидченко в ходе заседания ГА ООН в связи с рассмотрением резолюции о запросе консультативного заключения Международного Суда ООН об обязательствах государств в связи с изменением климата

Г-н Председатель,

Российская Федерация последовательно выступает за решение глобальной проблемы изменения климата.

Исходим из того, что работа главного судебного органа Всемирной Организации будет осуществляться при строгом соблюдении его мандата. В частности, ожидаем, что Международный Суд сосредоточится на прояснении применимых норм международного права.

Убеждены, что его консультативное заключение не может и не должно привести к пересмотру климатических инструментов, таких как Рамочная конвенция об изменении климата (РКИК) и Парижское соглашение, а также итогов работы сессий Конференции сторон РКИК.

При этом Российская делегация полагает, что вопрос изменения климата в целом требует более широкого комплексного подхода и не должен сводиться сугубо к проблематике антропогенных выбросов парниковых газов. Для охраны климатической системы и других компонентов окружающей среды необходимо принятие множества разноплановых мер. В этой связи, вопрос об обязательствах государств в области изменения климата необходимо рассматривать при учете всего комплекса социально-экономических проблем, включая меры по адаптации, финансированию, передачи технологий, а также ликвидации потерь и ущерба.

Благодарю Вас.