Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ДР Конго

Г-н Председатель, 

Хотели бы поблагодарить Спецпредставителя Генсекретаря ООН Бинту Кейту за доклад. Приветствуем участие в заседании постпредов ДР Конго, Руанды и Бурунди.

Признательны также нашим коллегам, постпредам Габона и Франции, за брифинг по визиту СБ ООН в Демократическую Республику Конго 9-12 марта этого года. Благодарим Секретариат и Миссию ООН по стабилизации в этой стране за организацию этой важной поездки, которая была чрезвычайно полезной для понимания происходящих в ДРК процессов. Признательны конголезским властям за радушный прием и открытость к откровенному и содержательному диалогу. Полагаем особенно важным то, что нам удалось посетить восток страны, и, в частности, столицу провинции Северное Киву г. Гома, обстановка вокруг которого продолжает оставаться напряженной. Визит Совета был особенно своевременен в такой непростой момент. 

Внимательно следим за развитием ситуации в восточных районах ДР Конго. Глубоко обеспокоены очередным витком кризиса, связанным с активизацией группировки «Движение 23 марта» («М23»). Наступательные действия «М23» привели к обострению гуманитарного кризиса, росту числа внутренне перемещенных лиц и беженцев, нарушениям прав человека и повседневным страданиям гражданского населения. С тревогой отмечаем, что на фоне вынужденной сосредоточенности правительственных сил, МООНСДРК и Региональных сил Восточноафриканского сообщества (ВАС) на сдерживании продвижения «М23» другие НВФ, прежде всего «Объединенные демократические силы», «КОДЕКО», «Май-Май», «Демократические силы освобождения Руанды» и «Ред Табара», пользуются ситуацией для укрепления своих позиций на востоке страны.

Крайнюю озабоченность вызывает угроза эскалации напряженности в отношениях между ДР Конго и Руандой. 

Убеждены, что приоритетная задача на сегодняшний день – добиться прекращения боевых действий и запуска инклюзивного диалога между всеми участниками конфликта. В связи с этим рассчитываем на результативность дальнейших шагов стран-соседей ДР Конго в луандийском и найробийском переговорных форматах, направленных на поиск совместных решений и выход на устойчивое урегулирование кризиса.

Приветствуем приверженность конголезского правительства переговорам с вооруженными группировками в рамках политического трека Найробийского процесса. Отмечаем, что проведение очередного раунда запланировано на территории ДРК. Отдаем должное усилиям Восточноафриканского сообщества, а также странам-поставщикам контингентов Региональных сил ВАС.

Отмечаем важность сопряжения и эффективной координации найробийского и луандийского процессов с целью создания условий для межконголезского диалога и восстановления отношений между Киншасой и Кигали. Надеемся, что понимания, достигнутые в ходе последних саммитов Восточноафриканского сообщества, позволят приблизиться к нормализации положения в регионе и вернуться в согласованные рамки, включая выполнение Луандийской «дорожной карты». 

Полагаем необходимым продолжать работу по выполнению в полном объеме основополагающего Рамочного соглашения о мире, безопасности и сотрудничестве в восточных районах ДР Конго и РВО от 2013 г. Поддерживаем деятельность Спецпосланника Генсекретаря ООН по Региону Великих озер Хуан Ся по налаживанию межгосударственного диалога с целью снижения напряженности в этой части Африки.

Политические решения позволят добиться комплексного прекращения боевых действий и создания реальных условий для устойчивой стабилизации. Вместе с тем уверенны, что Киншаса также должна удвоить усилия по строительству эффективных вооруженных сил, силовых структур и других государственных институтов. В современных непростых условиях как в мире, так и в регионе это необходимо для проведения независимой внешней и внутренней политики, решения непростых национальных проблем, которые во многом являются последствием трагической истории страны, а также осуществления контроля над природными ресурсами с тем, чтобы это достояние использовалось на благо конголезского народа. Приветствуем в этом плане снятие в прошлом году уведомительного порядка в отношении поставок ДР Конго продукции военного назначения. 

Подтверждаем нашу принципиальную поддержку усилиям МООНСДРК, ее руководства и миротворцев. Благодарим их за работу в сложных условиях и приверженность защите гражданского населения. Приносим свои соболезнования Южноафриканской Республике, потерявшей своего миротворца в начале февраля. Решительно осуждаем любые нападения и провокации в отношении «голубых касок» и гражданского персонала ООН. Надеемся, что все вопросы ресурсного обеспечения Миссии, прежде всего всеми необходимым материально-техническими средствами, будут находить оперативное и качественное решение.

В принципиальном плане считаем присутствие миротворцев МООНСДРК в зоне конфликта важным стабилизирующим фактором. Считаем, что Миссии необходимо концентрироваться на основных задачах по ее мандату. Рассчитываем на наращивание координации между ВС ДРК и Миссии, а также другими региональными и национальными структурами, вовлеченными в урегулирование конфликта в целях более эффективного выстраивания работы по защите конголезского населения. 

В том, что касается реализации совместного «переходного плана» поэтапного сокращения численности Миссии и ее вывода из страны до 2024 г., полагаем необходимым в первую очередь учитывать эволюцию ситуации «на земле», действовать поэтапно и ответственно, а также в тесных консультациях с правительством ДРК.

Отмечаем значимую роль в облегчении чудовищных гуманитарных последствий кризиса, который члены Совета Безопасности увидели своими глазами на востоке страны, со стороны организаций системы ООН, включая Управление Верховного комиссара по делам беженцев, Всемирную продовольственную программу, Продовольственную и сельскохозяйственную организацию и др. 

В заключение хотели бы приветствовать продолжение работы правительства ДР Конго по подготовке к проведению всеобщих выборов в декабре этого года. Надеемся, что Киншасе при поддержке МООНСДРК и региональном содействии удастся обеспечить условия для организации голосования, отвечающего международным стандартам и чаяниям всех конголезских граждан. 

Благодарю Вас.

 

Видео выступления