Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.Ю.Кузьменкова на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященного Международному дню памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли

Г-н Председатель,

Хотели бы поблагодарить за организацию сегодняшнего заседания, посвященного столь важной теме.

Нам кажется особенно важным распространение знаний о причинах, последствиях, уроках и наследии работорговли. Убеждены, что нынешнее и будущие поколения не должны забывать об этой трагической странице всемирной истории.

Как известно, ООН появилась на свет в качестве ответа на те ужасы, с которыми мир столкнулся в годы Второй мировой войны. И хотя события той войны и трансатлантическую работорговлю отделяют друг от друга полтора века, в основе этих двух исторических событий лежат во многом схожие причины. Речь идет об извращенной концепции, согласно которой одна расовая или этническая группа якобы имеет некое превосходство над другой. Именно поэтому члены ООН обязаны принимать все меры для сохранения памяти о жертвах работорговли и ее последствиях. 

Неоспоримо, что трансатлантическая работорговля является одним из величайших преступлений против человечества, которое остается незаслуженно замалчиваемым. Извинения африканским народам за причиненный колоссальный моральный и материальный ущерб со стороны бывших колониальных европейских стран так и не принесены, не говоря уже о компенсациях.

Миллионы жителей африканского континента были насильственно вывезены со своей Родины, подверглись истязаниям, жестокому обращению, многие из них умерли или потеряли здоровье, работая в нечеловеческих условиях, в то время как европейские колониальные державы и США наживались на этой беде. Присвоенный американскими дельцами рабский труд африканцев во многом лег в основу экономического благополучия и процветания американского общества. 

Трансатлантическая работорговля является примером того, когда историческое событие имеет поистине глобальный масштаб и имеет очевидное влияние на настоящее и будущее. Ибо эта бесчеловечная политика колониальных держав заложила основу системному расизму, расовой дискриминации, ненавистническим высказываниям и ксенофобии на просторах Европейского Союза и США. Так в европейских государствах набирает обороты этническая и религиозная нетерпимость, мигрантофобия. США игнорируют собственные застарелые проблемы, но пытаются поучать другие народы и страны. Многие государства, не желающие идти в русле самопровозглашенного гегемона и отстаивающие суверенитет и независимый внешнеполитический курс, подвергаются экономической блокаде, незаконным односторонним санкциям, неприкрытому вмешательству. Подобные действия идут вразрез с нормами и принципами Устава ООН и мы требуем положить им конец.

Кроме того, у американских властей не наблюдается желания попытаться решить такие проблемы общества, как расизм, разгул ксенофобских идей и полная безнаказанность силовых и правоохранительных структур, практикующих жестокое обращение в отношении темнокожего населения.

Г-н Председатель,

Мы прекрасно помним, как западные страны всячески препятствовали созданию Постоянного форума по лицам африканского происхождения и старались сделать все для того, чтобы этот механизм не смог бы эффективно осуществлять свой мандат. Однако все эти усилия не увенчались успехом, и Форум стал реальностью. Рассчитываем, что члены этого Форума дадут свою оценку преступлениям западных колонизаторов.

Г-н Председатель, 

Российская Федерация всемерно осуждает политику колониализма и выражает поддержку всем народам, пострадавшим от работорговли. Настало время поставить вопрос о восстановлении исторической справедливости и установлении ответственности за преступления колониализма. И важно, что страны-члены ООН помнят об этом и обсуждают эти вопросы.

Благодарю за внимание.