Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ДР Конго

Г-жа Председатель, 

Благодарим спецпредставителя Генсекретаря Бинту Кейту за ее доклад. С глубокой озабоченностью восприняли информацию о пропавшем сегодня вертолете МООНСДРК. Поддерживаем деятельность миротворцев в стране. 

С беспокойством отмечаем обострение проблем в области безопасности в восточных и северо-восточных районах ДР Конго. В частности, в провинциях Итури и Северное Киву, где с мая 2021 г. действует режим чрезвычайного положения, а с ноября 2021 г. проводится совместная военная операция армейских подразделений ДР Конго и Уганды. Приветствуем усилия властей по борьбе с боевиками, но вынуждены констатировать, что конголезским вооруженным силам вместе с их региональными партнерами и миротворцами МООНСДРК пока не удается качественно снизить потенциал многочисленных НВФ.

Отмечаем активизацию ряда вооруженных группировок, прежде всего «Объединенных демократических сил». С беспокойством фиксировали в последнее время наращивание активности КОДЕКО: 1 февраля с.г. в результате нападения боевиков этой НВФ в Итури погибли более 50 человек, в том числе женщины и дети. Россия поддержала принятие заявления СБ для прессы 4 февраля с.г. с осуждением этого злодеяния. За первые несколько месяцев этого года атаки на гражданских лиц повторялись неоднократно. Особую озабоченность вызывают нападения на лагеря ВПЛ и использование вооруженными группировками самодельных взрывных устройств. 

Считаем, что для успешной борьбы с боевиками необходимо дальнейшее наращивание координации миротворцев и конголезских сил безопасности, содействие укреплению потенциала последних. Приветствуем создание в октябре 2021 г. центра координации операций МООНСДРК и конголезской армии, а также налаживание взаимодействия в трехстороннем формате с участием угандийских военных. Поддерживаем усиление Бригады оперативного вмешательства Миссии. 

Полагаем важным при реализации подписанного 15 сентября 2021 г. властями ДРК и руководством МООНСДРК совместного «переходного плана» поэтапного сокращения численности Миссии и ее вывода из страны до 2024 г., при этом важно учитывать эволюцию ситуации «на земле», действовать поэтапно и ответственно. 

Острой остается проблема незаконной эксплуатации боевиками природных ресурсов, которые используются ими для финансирования своей деятельности и укрепления боевого потенциала. 

Надеемся, что Правительству ДР Конго совместно с миротворцами ООН и международными партнерами удастся восстановить контроль над ситуацией в области безопасности и добиться нормализации обстановки. Важно также реализовать меры невоенного характера - укрепить местные госинституты, оздоровить гуманитарное положение, обеспечить условия для устойчивого социально-экономического развития. Приоритетом для продвижения вперед в деле долгосрочного урегулирования и примирения в ДРК остается осуществление при содействии «голубых касок» программы разоружения, демобилизации и социальной реинтеграции бывших комбатантов.

Центральным событием политической жизни ДР Конго в ближайшей перспективе станут президентские выборы. Важно провести их в установленные Конституцией сроки, обеспечив при этом инклюзивность и соблюдение международных стандартов голосования. Приветствуем усилия властей по подготовке к организации голосования. 

Положительно оцениваем настрой стран-соседей ДРК на развитие практического взаимодействия в целях стабилизации в РВО. Отмечаем динамику двустороннего диалога регионалов, прежде всего в том, что касается вопросов обеспечения безопасности, укрепления национальных границ и борьбы с нелегальным трафиком ЛСО. Приветствуем усилия лидеров государств региона, Сообщества развития Юга Африки и Международной конференции по РВО. Считаем важным проведение в феврале с.г. очередной встречи глав государств и правительств механизма реализации Аддис-Абебского соглашения о мире и сотрудничестве в ДР Конго и РВО. 

Благодарю за внимание.