Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-жа Председатель,

Благодарим Тора Веннесланда за доклад о выполнении резолюции СБ 2334. 

Эскалация в зоне палестино-израильского конфликта в августе с.г. в очередной раз показала, что ситуация на оккупированных палестинских территориях будет оставаться взрывоопасной до тех пор, пока стороны не достигнут взаимоприемлемых компромиссов по всем вопросам окончательного статуса с опорой на общепризнанную международно-правовую базу БВУ.

С 5 по 7 августа Армия обороны Израиля провела очередную военную операцию в Секторе Газа. В результате бомбардировок анклава, по данным ООН, были разрушены или серьезно повреждены сотни жилых домов и объектов инфраструктуры, погибли не менее 26 мирных жителей, включая 17 детей. 

Отмечаем тревожную регулярность подобных всплесков насилия на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа. Связываем такие рецидивы напряженности, в первую очередь, со стагнацией мирного процесса при продолжении односторонних действий израильтян по созданию «фактов на земле» и фактическим карт-бланшем на применение силы против палестинцев.

На ежедневной основе происходят массовые произвольные задержания палестинцев – в израильских тюрьмах без предъявления обвинений содержатся более 700 человек. Продолжаются провокационные нарушения статуса Святых мест Иерусалима израильскими ультраортодоксальными группами и силовое подавление палестинских демонстраций – с начала года в таких столкновениях погибло более 130 человек. Мы обеспокоены сообщениями о возможных провокациях на территории комплекса мечети «Аль-Акса» в предстоящий осенний период, на который приходятся три ключевых иудейских праздника, а также новый цикл израильской избирательной кампании. Стремительно сужается и правовое поле – ущемляется свобода прессы вплоть до убийств репортеров, жестко ограничивается деятельность правозащитных организаций.

Г-жа Председатель,

В контексте информации Спецкоординатора о ходе выполнения резолюции СБ 2334 подтверждаем принципиальную позицию, отраженную в этом документе, согласно которой создание израильских поселений на палестинской территории, оккупированной с 1967 г., включая Восточный Иерусалим, является нарушением международного права и одним из основных препятствий для достиженияурегулирования на основе двугосударственного принципа. 

Особую озабоченность вызывает создание Израилем необратимых «фактов на земле» – рост незаконного поселенческого строительства при продолжении практики насильственного выселения палестинцев, разрушения домов и экспроприации собственности – только за август крыши над головой лишились более 100 человек, включая 50 детей.

При этом произвольные противоправные действия Израиля выходят за рамки ЗБРИ и Сектора Газа, затрагивают соседние арабские страны с многочисленными эпизодами нарушения их суверенитета. Я имею ввиду прежде всего атаки по территории Сирии и Ливана. Выступаем против подобных методов защиты национальной безопасности, провоцирующих создание угроз для других государств и рискующих накалить обстановку в регионе в целом. 

Полагаем, что международное сообщество должно сыграть свою конструктивную роль как в деле палестино-израильского урегулирования, так и в облегчении острых гуманитарных и социально-экономических проблем на оккупированных территориях, прежде всего в Секторе Газа. Придаем большое значение продолжению эффективной работы БАПОР, оказывающего поддержку палестинцам как на оккупированных территориях, так и в соседних арабских странах.

Г-жа Председатель,

Исходим из того, что достижение устойчивой стабилизации ситуации невозможно без восстановления «политического горизонта», реанимирования мирного процесса на общепризнанной международно-правовой основе с центральным элементом – двугосударственным решением, в поддержку которого мы неизменно выступаем. Убеждены в безальтернативности прямых переговоров между палестинцами и израильтянами по всем параметрам окончательного урегулирования.

Мы внимательно выслушали заявления палестинского и израильского руководства в ходе общеполитических дискуссий в рамках открытия 77-й сессии ГА ООН. Обратили внимание на прозвучавшее подтверждение готовности с обеих сторон добиваться урегулирования на основе двугосударственного принципа. Поддерживаем такой настрой при том понимании, что решение палестинского вопроса возможно только при соблюдении всех параметров известной международно-правовой базы. Готовы оказывать необходимое содействие для достижения этих целей, в том числе в коллективных форматах во взаимодействии с регионалами.

В этой связи считаем контрпродуктивными действия Вашингтона, который фактически заблокировал деятельность «квартета» международных посредников и стремится подменить удовлетворение законных чаяний палестинцев по созданию независимого государства принуждением их к «экономическому миру».

Благодарю Вас.