Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о продлении мандата МООНПЛ

Г-н Председатель,

Российская Федерация поддержала подготовленный Великобританией проект резолюции о продлении мандата Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ). Он стал единственным возможным компромиссом для всех нас на данном этапе. 

При этом все мы понимаем, что нынешняя конфигурация усилий ООН по посредничеству в этой стране, к сожалению, насущным проблемам ливийского урегулирования не отвечает и нас всех эта ситуация не устраивает. Ненормально, что МООНПЛ уже в течение длительного времени «обезглавлена», что ограничивает имеющийся в её распоряжении инструментарий по сопровождению ливийского диалога. Пребывание не обладающей соответствующим мандатом СБ спецсоветника Генсекретаря С.Уильямс на своем посту неоправданно затянулось, несмотря на заверения о том, что ее назначение было временной мерой.

Настаиваем на скорейшем внесении А.Гутеррешем для последующего одобрения членами СБ достойной и авторитетной кандидатуры на пост своего спецпредставителя по Ливии и главы МООНПЛ, которая устраивала бы основных ливийских игроков, а также регионалов. В нынешнем документе повторяется четкий сигнал о необходимости безотлагательного принятия решений в этой связи. Надеемся, что нам не придется наблюдать сознательное затягивание данного вопроса в конъюнктурных интересах. Миссии нужен лидер, который бы пользовался истинным доверием ливийцев. 

Г-н Председатель, 

Не можем согласиться с тем, чтобы ливийское урегулирование строилось вне рамок, задаваемых Советом Безопасности. Это недопустимо, особенно когда в Ливии наблюдается очередной виток двоевластия, и страна подошла к грани, за которой возможно возобновление вооруженного конфликта. Сейчас на кону судьба Ливии и ее народа.

Наша настойчивость в вопросе назначения спецпредставителя продиктована исключительно заботой о поддержании эффективности ооновской работы по содействию урегулирования в Ливии. Существующая неопределенность этой задаче, к сожалению, не отвечает. Понимаем недовольство этим положением дел наших африканских коллег. Чем дольше оно сохраняется, тем опаснее становится эта страница не только для Миссии, но и для роли ООН в Ливии в целом. Такое положение дел не стимулирует ливийские стороны к продолжению конструктивной работы, направленной на объединение страны и ее государственных институтов. 

Г-н Председатель,

Мы будем готовы к продлению мандата Миссии на стандартный срок и более субстантивному наполнению будущей резолюции после того, как МООНПЛ обретет, наконец, своего руководителя. Рассчитываем на то, что руководство Секретариата ООН серьезно воспримет исходящий от Совета сигнал.

Благодарю Вас.